Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгорсуд: СМИ опорочили Гринпис без оснований

Мосгорсуд: СМИ опорочили Гринпис без оснований

04/08/2015 19:09 / 👁 985 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Мосгорсуд оставил в силе решение Хамовнического городского суда об удовлетворении иска Гринпис России к газете «Завтра», которая в 1999 году выпустила сведения, не соответствующие действительности.Акции Гринпис яркие и всегда ненасильственные. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Мосгорсуд оставил в силе решение Хамовнического городского суда об удовлетворении иска Гринпис России к газете «Завтра», которая в 1999 году выпустила сведения, не соответствующие действительности.

Акции Гринпис яркие и всегда ненасильственные. На фото: с помощью тросов и веревок Гринпис перекрывает нефтяной платформе англо-голландской Shell путь в Арктику

После того, как Гринпис предоставил доказательства, Хамовнический суд признал, что публикация «Сети Гринписа» содержит информацию, не соответствующую действительности, и обязал издание опубликовать опровержение. Представители газеты решили оспорить это решение, но вышестоящий суд подтвердил правоту Гринпис.

«Ряд изданий год за годом распространяет один и тот же набор не соответствующих действительности сведений о Гринпис. Мы хотели создать прецедент, чтобы это прекратить. Мы этого добились. Мы не требуем денежной компенсации. Газета должна будет лишь оплатить судебные издержки», – заявила юрист Гринпис Мария Пшеницына.

Статья газеты «Завтра» выставляет Гринпис насильственной организацией, действия которой оплачиваются «из американского кармана». Мы представили результаты аудиторской проверки: в этих документах упоминаются все источники средств Гринпис. А сравнение некоммерческой природоохранной организации с военными, которое использовали журналисты газеты, и вовсе абсурдно: Гринпис придерживается принципа ненасилия. Основным требованием к акциям является безопасность: мы со всей ответственностью подходим к тому, чтобы не навредить ни себе, ни тем, кто может оказаться рядом. Акции Гринпис никогда не направлены на уничтожение чужого имущества или применение насилия.

Теперь газета «Завтра» должна отказаться от распространенных ею сведений, опубликовав опровержение.

Последние новости

Популярные новости