Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Киргизии обнаружены останки жирафов, живших там 6 млн лет назад

В Киргизии обнаружены останки жирафов, живших там 6 млн лет назад

02/08/2015 18:18 / 👁 991 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Окаменелые останки жирафа, носорога и других животных найдены во время раскопок на территории Кочкора в Нарынской области, а также в некоторых местах вокруг озера Иссык-Куль в Киргизии. Возраст большинства костей оценивается в 6 миллионов лет, сообщило посольство США в Киргизской Республике на официальной странице в Facebook. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Окаменелые останки жирафа, носорога и других животных найдены во время раскопок на территории Кочкора в Нарынской области, а также в некоторых местах вокруг озера Иссык-Куль в Киргизии. Возраст большинства костей оценивается в 6 миллионов лет, сообщило посольство США в Киргизской Республике на официальной странице в Facebook.

Часть ноги и челюсти жирафа, фрагменты позвоночника и челюсти носорога, кости птиц и мышей нашла участница программы Фулбрайта (образовательная программа США, финансируемая Госдепартаментом; направлена на укрепление культурно-академических связей между гражданами США и других стран) из Орегонского университета Уин МакЛафлин. Исследования проводились под руководством директора Института сейсмологии, доктора геолого-минералогических наук Канатбека Абдрахматова.

По словам ученого, останки носорогов и птиц в районе Кочкора геологи находили и раньше, а вот кости жирафа и мышей обнаружили впервые, передает агентство Sputnik.

Судя по размерам найденных окаменелостей, жившие 6 миллионов лет назад жирафы были в два раза меньше современных, отметил Абдрахматов. Эти находки помогут сейсмологам узнать, когда впервые начались движения земной коры, которые привели и сейчас приводят к землетрясениям, как шли первые процессы горообразования, уверен ученый.

 «Если раньше мы оценивали скорость роста Тянь-Шаньских гор примерно в сотые доли миллиметров, то сейчас, исследовав найденные кости, можем утверждать, что за год горы подрастают на 1 миллиметр», — сказал Абдрахматов.

Напомним, в 2011 году на западе Киргизии американские и немецкие палеонтологи нашли «ясли» пресноводных акул мезозойской эры. Возраст «яслей» был оценен в 250 миллионов лет. Они находились в озере, которое древние хрящевые рыбы использовали для кладки яиц и выведения детенышей.

Последние новости

Популярные новости