Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евгений Витишко останется в заключении

Евгений Витишко останется в заключении

02/08/2015 15:27 / 👁 989 / Источник Greenpeace / Поделиться:
31 июля Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал Евгению Витишко в ходатайстве о замене оставшегося срока наказания (до декабря 2016 года) на лишение свободы условно. Суд мотивировал это тем, что у эколога остаются семь непогашенных взысканий и нет поощрений. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

При этом представители колонии поселения признали, что за последние десять месяцев у Витишко нарушений нет, однако взыскания буду погашены лишь 18 сентября. Начальник отряда, в котором отбывает наказание Витишко, считает, что эколог «встал на путь исправления», тем не менее, он просил оставить эколога в колонии-поселении как минимум до того, как «сгорят» взыскания.

Ходатайство о смягчении наказания было подано адвокатами Витишко. А по электронной почте пришли аналогичные просьбы от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, экологических организаций «Беллона», «Экологическая вахта по Северному Кавказу», от сочинского отделения Русского географического общества и от простых граждан.

Витишко осужден по делу о порче забора, ограждавшего землю под особняк, которая, по мнению экологов, была захвачена незаконно. По некоторым данным, этот особняк принадлежит бывшему губернатору Краснодарского края Александра Ткачеву. По версии обвинения, Евгений Витишко и Сурен Газарян написали на заборе: «лес общий», «Саня — вор». Убедительных доказательств этому не было, но всё равно Витишко летом 2012 года был осужден на три года условно, а в декабре 2013 года условный срок был заменен на реальный, и Витишко был отправлен в колонию-поселение..

В июне Кирсановский суд отказал Витишко в ходатайстве об условно-досрочном освобождении – также на основании того, что у него есть непогашенные взыскания, например, за то, что тот не поприветствовал начальство колонии, неправильно пропалывал помидоры, сделал замечание сотруднику колонии за нецензурную брань и т.п.

Последние новости

Популярные новости