Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Отстрел медведя по вине человека

Пресс-релиз: Отстрел медведя по вине человека

31/07/2015 10:57 / 👁 898 / Поделиться:
В районе реки Желтая в центральной части природного парка «Налычево» произошел вынужденный отстрел бурого медведя - косолапый хищник представлял угрозу для отдыхающих.Некоторое время назад медведь, в возрасте около 3-х лет, стал подходить к туристическому лагерю в ночное время в поисках пропитания. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

В районе реки Желтая в центральной части природного парка «Налычево» произошел вынужденный отстрел бурого медведя - косолапый хищник представлял угрозу для отдыхающих.

Некоторое время назад медведь, в возрасте около 3-х лет, стал подходить к туристическому лагерю в ночное время в поисках пропитания. К слову, пищу ему было найти несложно – некоторые безответственные туристы приезжают в лес не только насладиться природой, но и хорошенько «отдохнуть». По завершении своих вечерних посиделок и застолий, в «состоянии нестояния», они отправляются спать, оставляя после себя горы мусора и остатки еды на столах. Наутро (а в дальнейшем обсуждая на местных форумах) удивляются, «как мог медведь съесть всю картошку со сковородки». Здесь возникает резонный вопрос – а что же делала эта самая сковородка с картошкой на столе? Сотрудники природного парка постоянно призывают его посетителей соблюдать правила поведения в лесу. Одно из главных правил гласит не оставлять мусор и остатки пищи после себя и не пытаться этого закопать – у медведя очень чуткий нюх и ему не составит труда найти место захоронения съестных продуктов. Если по какой-либо причине турист не может забрать с собой пакеты с мусором, он может передать их инспектору, дежурящему на кордоне. Однако, эти призывы уходят в пустоту – каждый считает себя умнее и не заботится ни о сохранении чистоты уникальной камчатской природы, ни о собственной безопасности или о безопасности других отдыхающих, устраивая свои пиршества в лесу.

Естественно, прикормленный самими туристами, медведь стал активнее посещать места отдыха посетителей парка. Его стали замечать и днем в окрестностях кордона «Центральный», автомобильной стоянки, а также в районе реки Желтой. Несколько туристов по возвращении в лагерь обнаруживали разодранными свои палатки. По их словам, косолапый хищник съедал оставленные запасы продуктов и даже лекарства. Ранним утром четверга медведь порядком напугал завтракавшую на кордоне группу детей.

Инспекторы парка пытались отпугнуть медведя выстрелами в воздух, однако это не помогло. Поэтому на территорию парка был вызван специалист, который и застрелил животное. Оказалось, что это была самка в возрасте около 3-х лет, видимо, совсем недавно отбившаяся от матери. В этом возрасте животное еще глупо и совсем не боится людей. Его привлекает оставленная человеком пища и мусор как легкая добыча. Из-за безответственности человека и его неуважения к природе, медведь стал подходить близко к туристскому лагерю и пугать отдыхающих. Но в данном случае говорить, что только животное создает угрозу, неправильно. Часто именно человек становится реальной угрозой окружающей среде и животному миру, как и произошло в нашей истории.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости