Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В День тигра москвичам напомнили, что и грозные хищники нуждаются в защите

В День тигра москвичам напомнили, что и грозные хищники нуждаются в защите

30/07/2015 13:12 / 👁 895 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Московском зоопарке отпраздновали вчера Международный день тигра. И хотя для виновников торжества обычный распорядок решили не менять, для посетителей приготовили разнообразную программу — викторины, мастер-классы и увлекательные квесты.В тысячах километров от естественной среды обитания тигров сегодня резко выросла их популяция — за счет масок, и аквагрима. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Московском зоопарке отпраздновали вчера Международный день тигра. И хотя для виновников торжества обычный распорядок решили не менять, для посетителей приготовили разнообразную программу — викторины, мастер-классы и увлекательные квесты.

В тысячах километров от естественной среды обитания тигров сегодня резко выросла их популяция — за счет масок, и аквагрима. В столичном зоопарке отмечают Международный день тигра. Праздник был учрежден пять лет назад, но в Москве мероприятие такого масштаба проводится впервые. Отличный повод, чтобы познакомится с грозными хищницами. Их здесь две — Богиня и Принцесса.

"Тигр — сильное животное, у него есть воля, и оно в чем-то может быть добрым", — уверен юный посетитель зоопарка.

Виновницы торжества вряд ли запомнят этот день. Даже никакого праздничного угощения. В зоопарке решили не отступать от строгой диеты, так что на суету бенгальская тигрица Кали почти не отвлекается. Богиня — на пенсии: 19 лет — весьма преклонный возраст для тигра. Живет одна. Дети — а их было шестеро — разъехались.

"Тигрята уехали в разные зоопарки: в Екатеринбург, в Новосибирск, в Южную Африку", — рассказывает ведущий зоолог отдела млекопитающих Московского зоопарка Ирина Алексеичева.

И совсем вдали от праздника — амурская тигрица. Сейчас из-за реконструкции посетителям ее вольер не показывают. Впрочем, и раньше своенравная Принцесса не баловала людей своим вниманием.

"Тигры в природе — животные одиночные, они не живут группами, семьями. То есть самка ходит с детенышами до двух лет, потом детеныши уходят", — поясняет Ирина Алексеичева.

Веселые конкурсы, квесты — все это для того, чтобы рассказать о большой угрозе: красивые и грациозные звери — на грани исчезновения. В дикой природе сохранилось не более 5 тысяч особей. В России эту тенденцию сумели переломить. В ходе зимней тигриной переписи стало понятно: популяция прирастает.

"У нас в этом году прошел зимний учет амурского тигра. Это мероприятие проводится раз в 10 лет. Было насчитано до 520-540 особей, точные результаты будут осенью. Ситуация нормализовалась, и я думаю, что стратегию к 2022 году до 700 особей, вполне возможно, мы выполним", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" первый заместитель генерального директора центра "Амурский тигр" Александра Вишневская.

В России обитает практически вся мировая популяция амурских тигров. Они единственные живут в снегах, а еще являются самым крупным подвидом. Но сегодня участникам праздника еще раз напомнили: даже самые грозные хищники отчаянно нуждаются в защите.

Последние новости

Популярные новости