Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сняли на видео оседлавшую носорога генетту (ВИДЕО)

Ученые сняли на видео оседлавшую носорога генетту (ВИДЕО)

29/07/2015 15:45 / 👁 1094 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Экологам из африканских организаций Wildlife ACT и Ezemvelo KZN Wildlife удалось заснять на видео (с помощью камеры-ловушки), как генетта ночью оседлала носорога и катается на нем несмотря на все попытки травоядного сбросить хищного зверька. Об этом сообщает National Geographic.Биологи предполагают, что генетты запрыгивают на крупных травоядных в поисках пищи. Кадр: видео YouTube / Wildlife ACT Кадр: видео YouTube / Wildlife ACT

Экологам из африканских организаций Wildlife ACT и Ezemvelo KZN Wildlife удалось заснять на видео (с помощью камеры-ловушки), как генетта ночью оседлала носорога и катается на нем несмотря на все попытки травоядного сбросить хищного зверька. Об этом сообщает National Geographic.

Биологи предполагают, что генетты запрыгивают на крупных травоядных в поисках пищи. Возможно, зверьки поедают насекомых, которых носороги выбивают из травы (так с травоядными ведут себя некоторые цапли). Также вероятно, что генетту интересовали клещи-паразиты в коже носорога.

Но самой перспективной назвали третью гипотезу: для ведущей ночной образ жизни и обитающей на дереве генетты носорог представляет отличную точку обзора — с такой высоты можно разглядеть любую добычу, от навозных жуков до детенышей антилопы.

Однако у такой охотничьей стратегии, как оказалось, есть один недостаток: носорог достаточно быстро понимает, кто на нем сидит, и начинает сбрасывать наездника. На видео видны попытки генетты удержаться на спине носорога — ученые сравнили их с родео.

В 2014 году та же группа экологов сняла на камеру, как генетты катаются на белом носороге и африканских буйволах. Они создали специальный аккаунт генетты-наездницы в Twitter.

Последние новости

Популярные новости