Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" напоминает туристам о необходимости соблюдать правила поведения в дикой природе

Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" напоминает туристам о необходимости соблюдать правила поведения в дикой природе

29/07/2015 10:53 / 👁 982 / Поделиться:
Инспекторы, находящиеся на кордоне «Центральный» природного парка «Налычево», отмечают присутствие взрослого медведя. Косолапый хищник в ночное время подходит к туристическому лагерю в поисках пропитания. Кроме того, несколько раз его видели и днем в окрестностях самого кордона, автомобильной стоянки, а также в районе реки Желтой, где любят отдыхать посетители парка. Фото с сайта forum.4x4kam.ru Фото с сайта forum.4x4kam.ru

Напомним, другой медведь был недавно замечен в районе Пиначево, откуда большинство туристов начинают свой путь в центральную часть «Налычево». По словам путешествующих, он совсем не боится людей и ведет себя несколько нагловато.

На сегодняшний день медведи не проявляют выраженной агрессии к человеку, однако не стоит исключать возможного нападения со стороны косолапого хищника. Туристы, планирующие путешествие по парку, должны позаботиться о собственной безопасности. Для этого, стоит вспомнить об основных правилах поведения в дикой природе, запастись специальными средствами для отпугивания медведей (фальшфейеры, ракетницы и др.). Особенно серьезно туристам стоит отнестись к соблюдению чистоты на территории природного парка: медведи подбирают не только остатки пищи, но даже окурки, брошенные на землю безответственными туристами.

Природный парк «Вулканы Камчатки» напоминает своим посетителям основные правила поведения в дикой природе:

- Не путешествуйте по лесу в одиночку – чем больше группа, тем меньше риск атаки медведя.

- Обращайте внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях.

- Находясь в лесу или других местах с ограниченной видимостью, при движении шумите, громко разговаривайте, используйте свисток. Обнаружив их, будьте предельно осторожны.

-​ Не прикармливайте медведей - сжигайте все остатки пищи или уносите их с собой. Закопать съестное так, чтобы этого не учуял медведь, Вам не удастся.

-​ Встретив медвежонка, помните, что его мать, скорее всего, находится где-то поблизости.

-​ При встрече со взрослым медведем медленно (!) отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Можно отвлечь внимание зверя (к примеру, положите перед собой рюкзак). Ни в коем случае не убегайте от хищника, не кидайте в него палки или камни – этим Вы только спровоцируете его агрессию.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости