Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латвийские охотники предложили отправить кабанов, терроризирующих Ригу, на полигон НАТО

Латвийские охотники предложили отправить кабанов, терроризирующих Ригу, на полигон НАТО

28/07/2015 14:01 / 👁 956 / Источник newsru.com / Поделиться:
Кабанов, которые стали насущной проблемой Латвии из-за постоянных нападений на людей, могут отправить на военный полигон. Животных, которые нападают на жителей столицы страны, Риги, предполагается вывезти куда-нибудь подальше. Кабанов, которые стали насущной проблемой Латвии из-за постоянных нападений на людей, могут отправить на военный полигон. Фото с сайта newsru.com Кабанов, которые стали насущной проблемой Латвии из-за постоянных нападений на людей, могут отправить на военный полигон. Фото с сайта newsru.com

Рассматривается даже вариант отправки их на базу в Адажи, где тренируются войска НАТО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Латвийской ассоциации охотников (LATMA) Харальда Барвикса. Представители этой организации совместно с Рижской думой занимаются решением проблемы диких свиней.

"Мы рассматривали новые места, и остановились на Ропажском регионе, или, может быть, даже Адажском полигоне. Военные учения, которые там происходят, особенно на них не влияют", - сказал Барвикс. Он также рассказал, что в будущем кабанов будут помечать, чтобы их можно было идентифицировать.

Ранее подобное предложение высказывал вице-мэр Риги Андрис Америку. Однако его предложение члены Сейма не оценили, подчеркнув, что военный полигон не особенно подходит для жизни свиней, передает Skaties. По информации Delfi, было предложено вылавливать поросят с помощью капканов.

Отметим, ранее кабаны нападали на местных жителей. По словам рижан, кабаны чувствуют себя во дворах как дома. "Это становится опасным для жизни", - уверена одна из потерпевших.

Нарушители спокойствия начали пугать жителей Латвии еще несколько лет назад. Кабаны разоряли столичные кладбища и заходили в самые оживленные районы Риги. Ветеринары отмечали, что появление кабанов в центре города является "странным", поскольку поблизости нет крупных лесных массивов. Проследить маршрут передвижения животных не удалось, однако в муниципальной полиции с ходу отвергли версию о том, что зверей кто-то мог специально загнать или привезти в центр Риги.

Проблема приобрела такие масштабы, что в Риге даже появились дорожные знаки, предупреждающие о наличии кабанов. Правда, они неофициальные и созданы, по всей видимости, местными жителями.

Ситуацию осложняет тот факт, что дикая свинья, в которую попали снотворным, может пробежать до пяти километров, пока не заснет окончательно. А стрелять боевыми патронами по животным в черте города нельзя. Мэр Риги Нил Ушаков обещал не устраивать "GTA со свиньями", передает Delfi.

Помимо кабанов жителей Латвии также терроризируют шакалы и бобры.

Последние новости

Популярные новости