Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Челябинском нашли метеорит, упавший более полувека назад

Под Челябинском нашли метеорит, упавший более полувека назад

28/07/2015 13:29 / 👁 1008 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В Челябинском краеведческом музее началась демонстрация фрагмента метеорита Кунашак, обнаруженного геологами в июле. Метеорит упал на землю 66 лет назад.Как рассказали в пресс-службе Челябинского государственного краеведческого музея, фрагменты метеорита Кунашак, упавшего на Землю 11 июня 1949 года, считаются редкими экспонатами.  Фрагменты метеорита Кунашак, упавшего на Землю 11 июня 1949 года, считаются редкими экспонатами @chelmuseum.ru/Валентина Толмачева Фрагменты метеорита Кунашак, упавшего на Землю 11 июня 1949 года, считаются редкими экспонатами @chelmuseum.ru/Валентина Толмачева

В Челябинском краеведческом музее началась демонстрация фрагмента метеорита Кунашак, обнаруженного геологами в июле. Метеорит упал на землю 66 лет назад.

Как рассказали в пресс-службе Челябинского государственного краеведческого музея, фрагменты метеорита Кунашак, упавшего на Землю 11 июня 1949 года, считаются редкими экспонатами. В XX веке было собрано около 20 фрагментов метеорита общим весом в 200 кг, однако в 1960 году находки прекратились. Год назад был обнаружен очередной фрагмент, и еще один в 2015-м нашли геологи.
 
По данным ученых, метеорит Кунашак достаточно молодой, ему «всего» 720 млн лет. Фрагменты метеорита-хондрита (содержащего хондры – образования силикатного состава) упали не только в почву в Кунашакском районе, но и в местное озеро Чебаркуль. 

Последние новости

Популярные новости