Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черника - рекордсмен по радиации

Черника - рекордсмен по радиации

28/07/2015 12:31 / 👁 1138 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти рассказали, в каких ягодах лучше всего накапливается радионуклид цезий-137. С особой настороженностью следует относиться к чернике.Как пишет "Доктор Питер", любителям ягод и грибов нужно помнить, что они накапливают радионуклиды. Черника. Фото: http://tsn.ua Черника. Фото: http://tsn.ua

В Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти рассказали, в каких ягодах лучше всего накапливается радионуклид цезий-137. С особой настороженностью следует относиться к чернике.

Как пишет "Доктор Питер", любителям ягод и грибов нужно помнить, что они накапливают радионуклиды. Интенсивнее всего цезий-137 накапливает черника, затем (по убыванию) следуют клюква, голубика, брусника, малина, ежевика, земляника, рябина, калина. Грибы тоже хорошо поглощают цезий-137 и содержание его в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они растут.

По заверениям Роспотребнадзора Петербурга, путь радиоактивных ягод к прилавкам закрыт — так как поставляемая продукция проходит радиационный контроль. В последний раз о продаже радиоактивной клюквы становилось известно осенью 2013 года.

А вот в Подмосковье радиоактивные ягоды обнаружили на прошлой неделе — сразу 5 килограммов черники с завышенным содержанием цезия-137 на одном из рынков Домодедово. Опасную продукцию изъяли.

Проверить собранные или купленные ягоды и грибы на содержание радионуклидов петербуржцы могут по будням с 11.00 до 15.00. О порядке проведения исследований можно узнать по телефонам Роспотребнадзора: (812) 717-27-24, (812) 272-72-63.  

Последние новости

Популярные новости