Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновники снова покушаются на экологическую экспертизу

Чиновники снова покушаются на экологическую экспертизу

28/07/2015 10:17 / 👁 1121 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Министерство экономического развития собирается предложить поправки в российские законы, которые фактически отменяют экологическую экспертизу. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Среди прочих предполагается изменить законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «О континентальном шельфе Российской Федерации».

Если поправки примут, в России вообще не будет механизма для оценки экологической безопасности будущих проектов

Из всех этих законов исключаются нормы, требующие проведения государственной экологической экспертизы на особо охраняемых природных территориях, в море, при обращении с отходами. Она должна быть заменена государственной экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом.

Однако такая экспертиза, согласно Градостроительному кодексу, рассматривает лишь соответствие проектной документации требованиям технических регламентов. При этом ни одного технического регламента по обеспечению экологической безопасности на сегодняшний день не существует.

Поэтому, если поправки будут приняты, в России вообще не будет никакого механизма для оценки будущей хозяйственной деятельности с точки зрения экологической безопасности.

Фактически российские граждане и общественные организации лишатся своих законных прав: на общественное обсуждение объектов экологической экспертизы, на проведение общественной экологической экспертизы, на участие в принятии экологически значимых решений. А значит — будет прямо нарушена Конституция, которая гарантирует людям право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии.

Против первого законопроекта высказались 25 000 человек

Это уже вторая попытка отменить экологическую экспертизу. Чуть больше года назад группа депутатов уже вносила в Госдуму подобный законопроект.

Тогда он вызвал массовые протесты общественности — больше 25 000 человек потребовали от депутатов отозвать законопроект. Недовольство этим законопроектом высказывал и Президент Российской Федерации. В результате, проект закона был отозван из Думы. И вот – новая попытка, очередной шаг на скользком пути разрушения системы охраны природы в России.

В России сейчас планируются масштабные проекты по нефтегазовому освоению континентального шельфа (в том числе в Арктике) и крупные инфраструктурные проекты на особо охраняемых природных территориях. Это и планы добычи нефти в национальном парке «Русская Арктика», в федеральном заказнике «Земля Франца-Иосифа», в Большом Арктическом заповеднике и в охранной зоне заповедника «Остров Врангеля»; и строительство в заповеднике «Остров Врангеля военных объектов; и строительство новых горнолыжных курортов в Сочинском национальном парке, Кавказском заповеднике и национальном парке «Самарская Лука» .

Не исключено, что именно структуры, заинтересованные в этих проектах, и стоят за теми, кто лоббирует очередной природоразрушительный законопроект, хотя, по сообщениям прессы, инициатором этого законопроекта является Минстрой России.

Экологическую экспертизу потерять нельзя. Вы можете высказаться против нового законопроекта.

В связи с этим, очень важно не допустить его внесения в Думу. А для этого нужно, чтобы было много замечаний в рамках публичных обсуждений. Поэтому, мы просим всех, кто не хочет допустить отмены института экологической экспертизы, принять участие в обсуждении. Сделать это просто. Нужно открыть форму (второй файл). В ней есть вопрос 6 о негативных последствиях принятия законопроекта. Туда можно вставить всё, что вы думаете об этом законе. Потом этот файл нужно отправить по электронной почте kushch@economy.gov.ru. Заключение Гринпис можно посмотреть здесь.

Один раз мы вместе уже отстояли экспертизу. Не дадим ликвидировать её и сейчас!

Последние новости

Популярные новости