Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Завершен весенне-летний период зарыбления водоемов Новосибирской области

Пресс-релиз: Завершен весенне-летний период зарыбления водоемов Новосибирской области

28/07/2015 09:59 / 👁 980 / Поделиться:
В целях дальнейшего развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в мае и июне текущего года в водоемы области было выпущено почти 72 млн. штук рыбопосадочного материала ценных видов рыб, в том числе более 66,9 млн. личинок пеляди, 4,3 млн. личинок пелчира, 603,4 тыс. годовиков и двухгодовиков сазана, более 345 тыс. годовиков карпа, более 67 тыс. Фото с сайта http://www.dproos.nso.ru/ Фото с сайта http://www.dproos.nso.ru/

годовиков и двухгодовиков толстолобика, около 62 тыс. годовиков и двухгодовиков белого амура, 5 тыс. личинок нельмы, 4 тыс. личинок щуки, 3 тыс. личинок муксуна и 1 тыс. личинок сига.

Зарыбление водоемов осуществлялось как в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы, так и по инициативе рыбохозяйственных организаций.

Кроме того, в рамках компенсация ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, 18 организаций осуществили выпуск в реку Обь более 42,7 млн. личинок пеляди. Для восстановления численности ценных видов рыб в Новосибирское водохранилище по федеральному государственному заказу было выпущено 203 тыс. мальков нельмы и более 107 тыс. мальков муксуна.

Для зарыбления водоемов региона использован рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, а также на воспроизводственных предприятиях Алтайского края, Кемеровской и Тюменской областей.

По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, второй этап зарыбления водоемов начнется осенью. В частности, в октябре в реку Обь планируется выпустить молодь Сибирского осетра.

Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области
 

Последние новости

Популярные новости