Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологии Красной Пахры навредили на полтора миллиарда

Экологии Красной Пахры навредили на полтора миллиарда

27/07/2015 16:23 / 👁 1192 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ущерб почти на 1,5 миллиарда рублей — в такую сумму оценили экологи вред, нанесенный зеленой территории вблизи поселка Красная Пахра. Сначала там вырубили деревья, потом на их месте появились залежи строительного мусора, а в перспективе, как опасаются местные жители, там может появиться и некое промышленное производство.От густой рощи осталось лишь несколько тлеющих берез. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Ущерб почти на 1,5 миллиарда рублей — в такую сумму оценили экологи вред, нанесенный зеленой территории вблизи поселка Красная Пахра. Сначала там вырубили деревья, потом на их месте появились залежи строительного мусора, а в перспективе, как опасаются местные жители, там может появиться и некое промышленное производство.

От густой рощи осталось лишь несколько тлеющих берез. Рабочим хватило часа. Действовали методично: нагрянули без предупреждения, вырубили и сожгли деревья, перегородили дорогу, а освободившуюся территорию превратили в мусорную свалку.

"Ночами сюда стали приезжать грузовики с заляпанными номерами и начали сваливать строительный мусор. А потом начался привоз зловонного мусора. Вонь стояла невыносимая", — рассказывает Татьяна Савельева.

Полигон рабочие то и дело засыпали землей — для маскировки. Из-за этого ландшафт территории сильно изменился. Гаражи местных жителей оказались в низине, даже небольшой дождь теперь оборачивается потопом.

"Весь подвал затоплен водой с илом, и все, что там находилось — инструменты, заготовки, какие-то вещи, — все погибло", — говорит Игорь Дмитриев.

На возмущения местных жителей владельцы участка не реагируют. Считают, что те лезут не в свое дело. Им бы лучше не письма с жалобами на незаконную свалку писать, а сидеть дома.

"Дорогие женщины, я бы вам посоветовал ваших внучат пойти понянчить", — заявляет представитель собственника.

Недавно собственники начали огораживать территорию забором. Ходят слухи, что здесь появится производственный комплекс, несмотря на то, что никаких разрешений на строительство не выдавалось.

"Они собираются строить завод по производству полотенцесушителей. Это гальваника, это вредные выбросы в атмосферу", — уверен Михаил Юдин.

Недавно сюда с проверкой приехали сотрудники экологического контроля, взяли пробы грунта на экспертизу и подтвердили: ущерб территории нанесен огромный.

"На площади около 22 тысяч квадратных метров размещен грунт с высотой навалов от 2 до 10 метров. Был произведен расчет ущерба — более 1 млрд 400 млн рублей", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела экологического контроля Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы Сергей Улиткин.

Собственник обязан будет заплатить штраф в том случае, если его вина будет доказана. Дело уже передано в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости