Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северный флот очистит арктические острова от 30 тысяч бочек

Северный флот очистит арктические острова от 30 тысяч бочек

26/07/2015 16:16 / 👁 1122 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Северный флот (СФ) до конца лета планирует утилизировать более 30 тысяч бочек из-под горюче-смазочных материалов, брошенных на арктических островах еще в советское время, сообщил в субботу командующий СФ адмирал Владимир Королев.Главную угрозу экологической обстановке в Арктике представляют брошенные пустые бочки, в которых ранее хранились горюче-смазочные материалы. Бочки в Арктике. Фото: http://bezformata.ru Бочки в Арктике. Фото: http://bezformata.ru

Северный флот (СФ) до конца лета планирует утилизировать более 30 тысяч бочек из-под горюче-смазочных материалов, брошенных на арктических островах еще в советское время, сообщил в субботу командующий СФ адмирал Владимир Королев.

Главную угрозу экологической обстановке в Арктике представляют брошенные пустые бочки, в которых ранее хранились горюче-смазочные материалы. По оценке Минобороны, лишь на острове Котельный с советских времен осталось порядка 110 тысяч брошенных 200-литровых бочек.

"По нашим предварительным оценкам, в течение летнего периода текущего года мы сможем утилизировать порядка 30 тысяч единиц бочкотары", - сказал Королев.

Он добавил, что специально созданный взвод ликвидации экологического ущерба, укомплектованный двумя гидравлическими прессами для расплющивания бочек, уже собрал в пунктах накопления и подготовил к утилизации около 8 тысяч порожних бочек, более 3,5 тысяч уже спрессовано.

Последние новости

Популярные новости