Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Астраханской области стартовала Всероссийская акция "Нашим рекам и озёрам - чистые берега"

Пресс-релиз: В Астраханской области стартовала Всероссийская акция "Нашим рекам и озёрам - чистые берега"

25/07/2015 17:10 / 👁 1197 / Поделиться:
Учитывая климатические условия Астраханской области, мероприятия по очистке водоохранных зон многочисленных водоемов региона проходят круглогодично. Основная «уборка» проходит ежегодно перед весенним паводком. Фото предоставлено службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото предоставлено службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Весной  этого год количество участников областной акции «Чистые берега – чистые реки – чистые моря» превысило 15000 человек, очищено порядка 800 гектаров берегов и заливных лугов, собрано и вывезено на полигоны ТБО около 3000 кубометров мусора.

После окончания весеннего половодья и завершения сезона мошки очистка берегов возобновилась, теперь уже в рамках Всероссийской акции  по очистке берегов малых рек и водоёмов «Нашим рекам и озёрам - чистые берега». Астраханская область в числе 80 субъектов поддержала эту инициативу - мероприятия по очистке берегов малых рек и водоёмов пройдут в регионе с 23 по 31 июля. Региональным координатором акции выступает областная служба природопользования и охраны окружающей среды. На данный момент о своём участии заявили администрации девяти муниципальных районов и областного центра. Определено порядка 120 мест уборки.

Стартовала акция накануне в Харабалинском районе. Более 100 юных экологов спортивного палаточного лагеря «Счастливый случай» вышли на очистку берегов реки Ашулук в окрестностях города Харабали. Ребят приветствовал председатель регионального правительства Константин Маркелов. «Я поздравляю вас с началом такой значимой экологической акции. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить окружающую нас природу для наших потомков, и я рад, что вы с радостью откликнулись на призыв выйти на очистку берегов, и своими действиями подаете пример сверстникам и взрослым!», - обратился астраханский вице-губернатор к детям – участникам акции.

Разделившись на две команды, ребята навели порядок на обоих берегах реки – возле палаточного лагеря и на пляже, излюбленном месте отдыха харабалинцев и гостей региона. «Нашему лагерю не впервой принимать участие в подобных мероприятиях, - делится Антон Зубков, воспитатель спортивного палаточного лагеря “Счастливый случай”. - Я сам в прошлом воспитанник этого лагеря и хочу своим примером показать, как нужно относиться к природе родного края». Словно в подтверждение этих слов группа иногородних отдыхающих присоединилась к детям.  За час работы общими усилиями было  собрано и вывезено на санкционированную свалку 4 кубометра мусора.

Напомним, что Всероссийская акция  «Нашим рекам и озёрам - чистые берега» проводится в рамках  реализации проекта федеральной целевой программы Минприроды России «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и продолжится до 31 июля. С новостями и фотоотчетами акции можно ознакомиться в специальном разделе Федерального информационного портала «Вода России».

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости