Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Появившиеся в Москве-реке раки свидетельствуют об улучшении экологии водного объекта

Эксперт: Появившиеся в Москве-реке раки свидетельствуют об улучшении экологии водного объекта

24/07/2015 18:45 / 👁 1013 / Источник Росбалт / Поделиться:
Популяция раков в Москве-реке в черте города резко увеличилась за последние годы, сообщил "Русской службе новостей" врио руководителя московско-окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Популяция раков в Москве-реке в черте города резко увеличилась за последние годы, сообщил "Русской службе новостей" врио руководителя московско-окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин.

По его словам, это свидетельствует о том, что экология реки улучшилась, а воздействие на нее человеческой деятельности снизилось, так как "рак — один из показателей экологического состояния и чистоты водных объектов".

Раков можно встретить в Серебряном бору, Живописной бухте, Мякининской пойме и в других местах на севере столицы, но ловить их нельзя, поскольку они занесены в Красную книгу Московской области.

Однако если их популяция будет расти и впредь, через два-три года этих членистоногих можно будет ловить. Для этого потребуется провести специальное научное исследование, которое подтвердит значительный рост популяции.

Впрочем специалисты не советуют пока употреблять в пищу улов из Москвы-реки.

Между тем, как заявил недавно главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, на протяжении реки планируется построить 53 новых очистных сооружения. Часть этих комплексов будет установлена уже к 2018 году. "После того как заработают все эти сооружения, река станет полноценной частью города. Здесь можно будет и рыбу ловить, и купаться без опаски", — заверил главный архитектор столицы.

Последние новости

Популярные новости