Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи признали июнь этого года самым жарким за всю историю наблюдений

Климатологи признали июнь этого года самым жарким за всю историю наблюдений

23/07/2015 17:39 / 👁 915 / Источник Росбалт / Поделиться:
Климатологи заявили, что июнь 2015 года стал самым жарким за всю историю наблюдений за погодой и окружающей средой с 1880 года — 135 лет.Данная информация доклада о климатическом состоянии планеты предоставлена национальным управлением США океанических и атмосферных исследований. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Климатологи заявили, что июнь 2015 года стал самым жарким за всю историю наблюдений за погодой и окружающей средой с 1880 года — 135 лет.

Данная информация доклада о климатическом состоянии планеты предоставлена национальным управлением США океанических и атмосферных исследований. В нем отмечается, что температурные рекорды замечены в более чем 20-ти европейских государствах, далее идут африканские и азиатские страны, а также Австралия.

8 из 10 самых больших мегаполисов мира расположены у берегов моря, и риск наводнений в связи с этим увеличивается. С 1990 года просматривается активное таяние ледников, и быстрота этого процесса возросла примерно с 2000-х годов.

Эксперты уточнили, что перемены в климате влияют на погодные явления и среднюю температуру на планете, передает Informing. Именно по этой причине в 2014 году до рекордного уровня увеличилось содержание тепла в верхних слоях мирового океана и температура его поверхности. По всему миру наблюдается увеличение жарких дней и все меньше прохладных ночей.

Июньская температура в 2015 году перешла среднюю температуру, свойственную для этого месяца в 20-м веке, на 0,88 градуса по Цельсию. В прошлом году зафиксирован 91 тропический циклон — это выше среднего числа за 1981-2010 годы (82 циклона).

Последние новости

Популярные новости