Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молнии зажгли лес на побережье Байкала и на острове Ольхон

Молнии зажгли лес на побережье Байкала и на острове Ольхон

22/07/2015 19:01 / 👁 923 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На озере Байкал горят леса, в том числе в национальном парке на популярном среди туристов острове Ольхон. В Иркутской области сил на тушение пожаров не хватает.По официальным данным, за последние сутки возникло 17 новых пожаров, их причинами стали молнии. Как минимум два, а возможно и три, крупных лесных пожара возникли на территории Прибайкальского национального парка. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
На озере Байкал горят леса, в том числе в национальном парке на популярном среди туристов острове Ольхон. В Иркутской области сил на тушение пожаров не хватает.

По официальным данным, за последние сутки возникло 17 новых пожаров, их причинами стали молнии. Как минимум два, а возможно и три, крупных лесных пожара возникли на территории Прибайкальского национального парка. В официальную сводку пока попал лишь один из них.

«По информации из региона, сил для борьбы с пожарами, в том числе в национальном парке, не хватает, прогноз погоды неблагоприятный, ситуация может быстро полностью выйти из-под контроля», — комментирует ситуацию руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Многие жители региона особенно переживают за входящий в состав Прибайкальского национального парка остров Ольхон. Это любимое место отдыха многих россиян. Каждый год его посещают около ста тысяч туристов. Пожар на Ольхоне действует в семи километрах к востоку от поселка Хужир, но основное задымление на Ольхоне вызвано другими пожарами, действующими на побережье острова.

Последние новости

Популярные новости