Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столичные власти решили бороться с парниковым эффектом

Столичные власти решили бороться с парниковым эффектом

22/07/2015 13:24 / 👁 970 / Источник Нефть России / Поделиться:
В ближайшее время будет создана система мониторинга выбросов в атмосферу Переломить ситуацию с парниковыми газами в Москве намерены власти города в ближайшие годы. Для этого они создадут специальную систему мониторинга, которая станет главным оружием в борьбе с "парниковым эффектом" в столице. Москва. Фото: http://bestmaps.ru Москва. Фото: http://bestmaps.ru

В ближайшее время будет создана система мониторинга выбросов в атмосферу
 
Переломить ситуацию с парниковыми газами в Москве намерены власти города в ближайшие годы. Для этого они создадут специальную систему мониторинга, которая станет главным оружием в борьбе с "парниковым эффектом" в столице.
 
Как рассказал "МК" источник в столичном Департаменте топливно-энергетического хозяйств, на создание системы в ближайшее время будет выделено около 4,1 миллиона рублей. Она станет отслеживать выбросы парниковых газов в столице, а также динамику изменения их количества от самых разных источников - в том числе объектов энергетики, промышленности и транспорта.
 
Необходимость создания системы эксперты объясняют неутешительными данными по "парниковому эффекту" в столице: дело в том, что выбросы парниковых газов от городских энергетических и транспортных объектов за время наблюдений с 1975 по 1990 год достигли пика в 1985 году (103,8 тонн веществ, эквивалентных CO2). К 1990 году их количество оказалось на уровне 84,5 тонн, после чего стало постепенно снижаться. Однако, к 2012 году уровень выбросов парниковых газов вновь оказался на уровне 1990 года. Казалось бы, этого не должно было случиться - ведь выбросы от столичной промышленности к тому моменту сократились почти на 82%. Однако, их с лихвой "компенсировали" испарения от всевозможных отходов, в том числе складируемых в Подмосковье, объем которых лишь растет год от года.
 
В результате, по прогнозам экспертов, к 2016 году объем парниковых газов в столице немного сократится, к 2025 году снова выйдет на уровень 1990-го, а к 2030 году и вовсе превысит его на 4%. Не допустить это и призвана система мониторинга "парникового эффекта", которую вскоре создадут в Москве.

Последние новости

Популярные новости