Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ФАО запросили 20 миллионов долларов на борьбу с птичьим гриппом в Западной Африке

В ФАО запросили 20 миллионов долларов на борьбу с птичьим гриппом в Западной Африке

21/07/2015 14:08 / 👁 952 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает о том, что без своевременной интервенции вирус птичьего гриппа H5N1 может распространиться за пределы пяти стран Западной Африки, где вспышка заболевания наблюдается на протяжении последних шести месяцев. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Исходя из того, что нам известно, существует реальный риск дальнейшего распространения вируса», - заявил представитель ФАО Хуан Луброт. Он призвал принять срочные меры по укреплению работы ветеринарных служб в регионе. В частности, эксперт считает необходимым совершенствовать систему оповещения о случаях заболевания с тем, чтобы остановить его распространение до того, как вирусом могут заразиться люди.

Специалисты уже зафиксировали вспышку птичьего гриппа на фермах, рынках и в семейных хозяйствах Нигерии, Буркина-Фасо, Нигера, Кот-д’Ивуара и Ганы.

Как подчеркивают в ФАО, для стран Западной Африки с совокупным населением в 330 миллионов человек, которые еще не оправились от вспышки лихорадки Эбола, вирус птичьего гриппа грозит новыми потрясениями. Предыдущие вспышки штамма H5N1 с начала 2000-х привели к гибели десятков миллионов птиц. Общий ущерб оценивают в десятки миллиардов долларов.

В ФАО также напоминают, что мясо птицы составляет относительно недорогую и питательную часть рациона жителей Западной Африки. Массовый падеж птиц может отразиться на качестве питания людей и нанести, таким образом, ущерб их здоровью.

В ФАО обратились к международному сообществу с призывом выделить 20 миллионов долларов на меры по борьбе с распространением инфекции. В частности, средства пойдут на улучшение работы местных лабораторий и финансирование деятельности специалистов Организации на местах. Поскольку болезнь угрожает не только птицам, но и человеку, сотрудники ФАО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) намерены бороться с вирусом сообща.

Последние новости

Популярные новости