Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии под угрозой истребления оказались 2 миллиона котов

В Австралии под угрозой истребления оказались 2 миллиона котов

19/07/2015 18:08 / 👁 1174 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительство Австралии намерено реализовать план, который вызвал бурю обсуждения в обществе. Власти объявили войну бездомным кошкам, которые, по мнению экологов, наносят непоправимый ущерб природе, пишет издание The Washington Post.  Местные экологи утверждают, что кошки охотятся на редких животных, причем в таких количествах, что многие популяции находятся на грани исчезновения. Коты. Фото: http://justcats.ru Коты. Фото: http://justcats.ru

Правительство Австралии намерено реализовать план, который вызвал бурю обсуждения в обществе. Власти объявили войну бездомным кошкам, которые, по мнению экологов, наносят непоправимый ущерб природе, пишет издание The Washington Post.  

Местные экологи утверждают, что кошки охотятся на редких животных, причем в таких количествах, что многие популяции находятся на грани исчезновения.   

Таким образом, планируется, что к 2020 году в Австралии будет истреблено около 2 млн бродячих кошек.  

"Бродячие кошки будут считаться вредителями, их будут отлавливать различными способами", — рассказал министр окружающей среды Австралии Грег Хант. Отмечается, что способы истребления будут включать отстрел и травлю.  

Правительство определит десять районов, где бездомных кошек не будет, данные территории огородят забором. В пределах десяти гектаров вокруг этих мест бродячих кошек планируется уничтожить.  

На исполнение программы будет выделено около $6,6 млн. Кроме того, предполагается привлечение частных вкладов и пожертвований.  

Рядом с бродячими кошками в естественных условиях не могут выжить около 20 представителей млекопитающих, 20 птиц и даже некоторые виды растений. Все они находятся под охраной государства. В частности, под угрозой исчезновения оказались австралийский восточный кролик, горная крыса и западный кволл.  

Австралия не в первый раз объявляет войну определенному виду животных из-за того, что он оказывает существенное влияние на экосистему.   

Ранее в немилость попадали тростниковая жаба и дикий кролик. Однако, пожалуй, самая известная кампания была проведена в 1932 году. Тогда фермеры и представители служб по охране природы уничтожили тысячи страусов эму, поскольку они наносили ущерб урожаю пшеницы.

Последние новости

Популярные новости