Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В NASA назвали "чушью" заявления о ледниковом периоде

В NASA назвали "чушью" заявления о ледниковом периоде

18/07/2015 16:17 / 👁 1353 / Источник Росбалт / Поделиться:
Гэвин Шмидт, директор климатологического подразделения NASA, Центра космических исследований Годдарда, заявил, что распространяемые в СМИ заявления о скором наступлении "ледникового периода" являются "полной чушью", сообщает официальный Twitter NASA.  "Заявлю прямо – все эти утверждения являются полной чушью. Глобальное потепление или похолодание? Фото: http://www.vokrugsveta.ru Глобальное потепление или похолодание? Фото: http://www.vokrugsveta.ru

Гэвин Шмидт, директор климатологического подразделения NASA, Центра космических исследований Годдарда, заявил, что распространяемые в СМИ заявления о скором наступлении "ледникового периода" являются "полной чушью", сообщает официальный Twitter NASA. 

"Заявлю прямо – все эти утверждения являются полной чушью. Минувший 2014 год был самым жарким как зимой, так и летом. Существуют пределы, достаточно небольшие к тому же, того, как колебания в солнечной активности могут влиять на климат", — пишет ученый в своем микроблоге.  

По его словам, неправильно интерпретированные СМИ заявления Валентины Жарковой, астронома из университета Нортумбрии (Великобритания), выступавшей на прошлой неделе с докладом по снижению активности Солнца в последние годы, не имеют никакого отношения к реальности.  

Как объясняет ученый, журналисты провели несуществующую связь между циклами солнечной активности и климатом Земли, "подсмотрев в Википедии" статью про так называемый Маундеровский минимум – продолжительный период "затишья" на Солнце в 17-18 веках, который действительно совпал с периодом заметного похолодания на планете.

Последние новости

Популярные новости