Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В середине июля град образовал сугробы на улицах Петербурга

В середине июля град образовал сугробы на улицах Петербурга

18/07/2015 15:21 / 👁 1096 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Петербурге не на шутку разгулялась стихия. После мощного ливня затопило несколько районов города, улицы превратились в реки. Дождь шёл больше трёх часов. Очевидцы рассказывали и о сильном граде.Небольшие сугробы в середине лета — такую картину могли наблюдать жители Санкт-Петербурга. Внезапно выпавший обильный град засыпал улицы. В некоторых районах ледяные ядра были размером с горох. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В Петербурге не на шутку разгулялась стихия. После мощного ливня затопило несколько районов города, улицы превратились в реки. Дождь шёл больше трёх часов. Очевидцы рассказывали и о сильном граде.

Небольшие сугробы в середине лета — такую картину могли наблюдать жители Санкт-Петербурга. Внезапно выпавший обильный град засыпал улицы. В некоторых районах ледяные ядра были размером с горох.

Из-за того, что ливневая канализация не справлялась, дороги Санкт-Петербурга превратились в реки. В северных районах города из-за разлива воды остановили движение трамваев и троллейбусов. По нормативу электротранспорт останавливают, когда уровень воды на путях превышает 10 сантиметров.

Автомобилисты оказались в непростой ситуации, вода в лужах доставала до фар. Некоторые машины заглохли, некоторые водители вынуждены толкать свои автомобили, находясь по колено в воде. Заглохшие машины берет на буксир тот, что еще ехать может.

Казалось бы, что тем, кто застал разбушевавшуюся стихию в помещении, повезло. Но только не посетителям одного из торговых центров, у которого не выдержала кровля. Потоки воды хлынули внутрь магазина. Спасаться людям пришлось самостоятельно, сооружая себе мостик из пластиковых стульев.

Непогода сказалась также и на работе городских электросетей, не было света в 75 зданиях Невского района. В разбушевавшейся стихии специалисты не видят ничего сверхъестественного. По их словам — грозы и град это примета летнего времени.

"Для возникновения такого явления необходимо чтобы развивались очень мощные кучево-дождевые облака. Дело в том, что сейчас большая часть европейской территории России охвачена малоактивным атлантическим вихрем. Как раз в северной его части смещаются фронты, они как раз более активны. Один из таких фронтов в середине дня достиг берегов Невы", — поясняет Вадим Заводченков, ведущий специалист центра погоды Фобос.

По словам метеорологов в воскресенье в северную столицу придет новая порция дождей, гроз и ливней, которая будет сопровождаться понижением температуры воздуха.

Последние новости

Популярные новости