Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С инвазивными вредителями будут бороться модификацией генов

С инвазивными вредителями будут бороться модификацией генов

16/07/2015 20:00 / 👁 993 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые из Оксфордского университета заявили, что нашли способ борьбы с инвазивными, то есть распространившимися не без помощи человека, насекомыми, вредящими урожаю, без использования пестицидов и вреда для экологии.Как сообщает Reuters, в качестве эксперимента ученые при поддержке компании Oxitec изменили ген капустной моли, вредящей посевам, что в итоге резко снизило ее популяцию.  По оценке исследователей, их ноу-хау позволит овощеводам во всем мире ежегодно экономить до 5 млрд долларов. Фото: @raps.pro По оценке исследователей, их ноу-хау позволит овощеводам во всем мире ежегодно экономить до 5 млрд долларов. Фото: @raps.pro

Ученые из Оксфордского университета заявили, что нашли способ борьбы с инвазивными, то есть распространившимися не без помощи человека, насекомыми, вредящими урожаю, без использования пестицидов и вреда для экологии.

Как сообщает Reuters, в качестве эксперимента ученые при поддержке компании Oxitec изменили ген капустной моли, вредящей посевам, что в итоге резко снизило ее популяцию. Испытания проводились пока в «тепличных условиях».

Напомним, как сообщал Naked Science, ранее эта же группа специалистов генетически модифицировала комаров, угрожающих человечеству распространением лихорадки Денге. Самцы, спариваясь, передают самкам особый ген, не позволяющий потомству доживать до зрелости.

«Исследование открывает новые возможности для фермерства будущего, без пестицидов и ядов», – заявил глава научной группы Нил Моррисон. По оценке исследователей, их ноу-хау позволит овощеводам во всем мире ежегодно экономить до 5 млрд долларов. Эксперты в целом одобрили генетические эксперименты, поскольку вредители достаточно быстро адаптируются ко всякого рода химикатам и перестают на них реагировать.

Последние новости

Популярные новости