Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сланцевый бум" в США ударил по сердечному здоровью населения - ученые

"Сланцевый бум" в США ударил по сердечному здоровью населения - ученые

16/07/2015 17:14 / 👁 1050 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Американские экологи бьют тревогу: добыча сланцевой нефти в США негативно отразилась на сердечно-сосудистом здоровье американцев.Научное издание PLoS One сообщает, что в Пенсильвании, где сосредоточено большинство нефтяных месторождений и ведется самая активная работа по добыче сырья, участились случаи госпитализации с сердечными болезнями. Источник: фотоархив Правда.Ру Источник: фотоархив Правда.Ру

Американские экологи бьют тревогу: добыча сланцевой нефти в США негативно отразилась на сердечно-сосудистом здоровье американцев.

Научное издание PLoS One сообщает, что в Пенсильвании, где сосредоточено большинство нефтяных месторождений и ведется самая активная работа по добыче сырья, участились случаи госпитализации с сердечными болезнями.

Экологи пока не нашли объяснения прямой зависимости между этими явлениями, но отметили, что недуги наблюдаются среди жителей регионов, близких к нефтяным месторождениям.

Рейнольд Панеттьери, сотрудник Университета Пенсильвании и один из инициаторов исследования, заявил, что больший ущерб здоровью американцев наносит метод фрекинга - добычи нефти и газа бурением с помощью воды, расщепляющей земляные породы, разрушающий и оказывающий негативное влияние на окружающую среду.

Кстати, этот способ недавно стал причиной скандального инцидента в Техасе. Правда.Ру сообщала, что свой мирный протест фрекингу решили выразить 92-летняя слепая бабушка и ее сын. Они сидели около зданий одной из сланцевых компаний,блокируя вход. В результате оба оказались арестованными полицией за якобы незаконное проникновение на территорию организации.

Кроме того, им пришлось выплатить штраф в размере полутора тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости