Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые случаи африканской чумы свиней зарегистрированы в Латвии и России

Новые случаи африканской чумы свиней зарегистрированы в Латвии и России

14/07/2015 18:37 / 👁 997 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории ряда регионов Латвии и Российской Федерации. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси со ссылкой на информацию Международного эпизоотического бюро (МЭБ). АЧС. Фото: http://tumgorvet.ru АЧС. Фото: http://tumgorvet.ru

Так, по данным МЭБ, случай заболевания восприимчивых видов животных этим особо опасным заболеванием зарегистрирован на территории Плявиньского и Ливанского краев Латвии. В Орловской, Волгоградской, Саратовской, Курской и Калужской областях России зафиксированы новые вспышки АЧС.

С учетом этой информации в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси обращают внимание на необходимость принятия дополнительных мер по недопущению ввоза в Беларусь из указанных административных территорий свиней и продукции переработки свинины, в том числе от диких кабанов, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья; охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных; кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы; кормовых добавок для кошек и собак; готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из указанных регионов Латвии и России; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - отметили в департаменте.

Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь товаров из Плявиньского и Ливанского краев Латвии отменяются.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Последние новости

Популярные новости