Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Москве-реке улучшается

Качество воды в Москве-реке улучшается

10/07/2015 13:28 / 👁 973 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Качество воды в Москве-реке за последние годы заметно улучшилось. К такому выводу пришли в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Чистоту главной водной артерии столицы уже 15 лет проверяет судно "Экопатруль". Специальное оборудование оценивает состав воды по основным показателям. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Положительной динамики, зафиксированной "Экопатрулем", удалось добиться благодаря модернизации очистных сооружений, расчистке водоохранных зон и применению новых эко-технологий. Есть места, где в Москве-реке даже можно купаться.

"На входе реки в город, в Северо-Западном округе, на западе Москвы купаться можно и официально разрешено Роспотребнадзором. Там качество воды позволяет купаться. Есть случаи, когда люди купаются и в центре города, и в южной части. Мы, конечно, пока не рекомендуем этого делать. Пройдет период от 5 до 10 лет, и количество мест, где можно купаться в Москве-реке в черте города, увеличится", — пообещал в интервью программе "Вести-Москва" руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Если говорить, например, о содержании в Москве-реке нефтепродуктов, то за последние 5 лет их концентрация снижается на 10-13% в год.

Последние новости

Популярные новости