Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое состояние природного комплекса "Озеро Линево" улучшилось

Экологическое состояние природного комплекса "Озеро Линево" улучшилось

09/07/2015 17:42 / 👁 1043 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологическое состояние природного комплекса «Озеро Линёво» стало лучше. Озеро Линево, расположенное в Муромцевском районе является одним из самых популярных мест летнего отдыха омичей и гостей региона. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

До того как на этой территории был создан государственный природный заказник регионального значения сотни машин отдыхающих располагались непосредственно у озера, зеленый покров вместе с уникальными растениями вытаптывался. Нагрузка на природный комплекс от неорганизованного туризма стала настолько высока, что водоем попросту начал зарастать. После того как озеро приобрело особый статус отдых стал цивилизованным. По периметру заказника организована круглосуточная охрана, установлены общие правила о тишине и покое граждан в ночное время.

После того как закрыли несколько баз отдыха, провели анализ экологической обстановки. И результаты ученых порадовали. Растительный покров практически восстановился, исчезли следы кострищ, тропиночная сеть бора снизилась до 40%. Практически не наблюдается замусоренности территории бытовыми отходами, исчезли несанкционированные стоянки для отдыха.

Туристам и посетителям турбазы «Ладья» предоставляются для приготовления пищи прочные вместительные металлические мангалы на ножках высотой до 1 метра, что исключает уничтожение дернового покрова и растительности на территории палаточного лагеря. Организован постоянный контроль и охрана растений, которые занесены в Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости