Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые собрались пересчитать всех акул

Ученые собрались пересчитать всех акул

08/07/2015 16:03 / 👁 987 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Исследователи решили посчитать всех акул, используя подводные камеры и приманку.Ученые приступили к первой в истории попытке подсчитать всех акул. Сделать это планируется разместив видеокамеры и приманку на 400 подводных рифах по всему миру.  Каждый год 100 миллионов акул убивают ради мяса и плавников, что может навредить равновесию подводного мира ©flickr.com/Leszek Leszczynski Каждый год 100 миллионов акул убивают ради мяса и плавников, что может навредить равновесию подводного мира ©flickr.com/Leszek Leszczynski

Исследователи решили посчитать всех акул, используя подводные камеры и приманку.

Ученые приступили к первой в истории попытке подсчитать всех акул. Сделать это планируется разместив видеокамеры и приманку на 400 подводных рифах по всему миру.
 
Планируется, что уже к 2018 году программа под названием Global FinPrint покажет четкую картину того, где популяции акул находятся и где они борются за выживание, сообщает Agence France-Presse. Также планируется выяснить, как распространенность акул влияет на коралловые рифы. «Люди могут не понимать этого, но они нуждаются в акулах», – сообщает морской биолог Майк Хейтаус, ведущий исследователь акул Международного университета Флориды.
 
Акулы, которые являются неотъемлемыми звеньями пищевой цепи, в последнее время находятся под угрозой: каждый год 100 миллионов акул убивают ради мяса и плавников, что может навредить равновесию подводного мира. 

Последние новости

Популярные новости