Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области туристов накрыло снегопадом, в Костроме и Ярославле заморозки

В Челябинской области туристов накрыло снегопадом, в Костроме и Ярославле заморозки

07/07/2015 17:03 / 👁 862 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Челябинскую область вернулась зима - в ночь на 7 июня в национальном парке Таганай-гора прошел снегопад. Это не редкость для июля и не обеспокоило туристов, которые расположились в палатках в приюте "Таганай"."Температура на улице минус один, все обледенело. Появляются проталины, но их тут же заносит снегом", - приводит пресс-служба нацпарка слова дежурного Николая Бахтина. Кадр: видео YouTube Кадр: видео YouTube

В Челябинскую область вернулась зима - в ночь на 7 июня в национальном парке Таганай-гора прошел снегопад. Это не редкость для июля и не обеспокоило туристов, которые расположились в палатках в приюте "Таганай".

"Температура на улице минус один, все обледенело. Появляются проталины, но их тут же заносит снегом", - приводит пресс-служба нацпарка слова дежурного Николая Бахтина.

Всего в палаточном лагере остается 21 человек. Несмотря на снег с дождем, они не стали прерывать отдых.

Как отмечается, снег в июле не редкость для этой местности, в прошлый раз "зима" наступала летом 12 июля прошлого года. А в июне 1969 года температура воздуха опускалась до -12 градусов по Цельсию.

Июльский снег выпал и на Ямале - несмотря на то, что лето 2015 года в регионе теплее, чем обычно. "Временный снежный покров в ночь с 4 на 5 июля был преимущественно в юго-западных районах округа. На Ямале снег в июле не является новшеством, но с точки зрения метеорологии это все-таки аномалия. Данный факт в среднем повторяется раз в 50 лет. В целом, назвать лето 2015 года аномально холодным пока нельзя" , - приводит пресс-служба губернатора Ямала слова начальника отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сарибы Жерновой. По ее словам, в среднем температура первого месяца лета была выше климатической нормы на три градуса.

Самый холодный июнь на Ямале был в 1986 году - со среднем температурой воздуха плюс 2 градуса при норме плюс 8,6. А июльский абсолютный минимум составил минус 1 градус в 1960 году.

В Ненецком автономном округе (НАО) похолодание привело к тому, что власти, вслед за Воркутой, решили возобновить отопительный сезон В первую очередь тепло подали в дошкольные образовательные учреждения Нарьян-Мара и округа, отчиталась пресс-служба администрации округа.

Подключение жилых домов началось 6 июля и во вторник продолжилось в плановом порядке. Котельные заработали в Тельвиски, Макарово и Нижней Пеше.

Температура воздуха в Нарьян-Маре 7 июля не превышает плюс 8, ночью столбик термометра опускается до отметки плюс 3 градуса. Отопление будет работать до тех пор, пока среднесуточная температура не превысит плюс 8.

Отопительный сезон в НАО завершился только 2 июня. В прошлом году дома отапливали до 24 июня, а уже 2 июля котельные запустили вновь.

Добавим, Гидрометеоцентр России предупреждает о заморозках в целом ряде регионов, в том числе в Центральной России. Отрицательные температуры ожидаются в Пермском крае, Костромской и Ярославской областях, в Свердловской области, Башкирии и Карелии.

Напомним, в ночь на выходные на севере Коми неожиданно выпал снег. Из-за резкого похолодания в Воркуте был возобновлен отопительный сезон. Сайт Gismeteo объясняет похолодание распространением по Русскому Северу арктического воздуха с тыловой части высокого циклона над Карским морем.

Последние новости

Популярные новости