Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: белые медведи могут исчезнуть к 2025 году

Экологи: белые медведи могут исчезнуть к 2025 году

07/07/2015 15:41 / 👁 923 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые из США предупреждают, что уже через 10 лет белые медведи с высокой долей вероятности почти исчезнут. Причина – деятельность человека.Над этим вопросом работали несколько десятков экологов, руководил группой Майкл Ранг (Michael Runge). Были проанализированы изменения численности белых медведей и климатические процессы, происходившие в Арктике последние 20 лет.  Белый медведь, погибший от голода ©Vadimbalakin Белый медведь, погибший от голода ©Vadimbalakin

Ученые из США предупреждают, что уже через 10 лет белые медведи с высокой долей вероятности почти исчезнут. Причина – деятельность человека.

Над этим вопросом работали несколько десятков экологов, руководил группой Майкл Ранг (Michael Runge). Были проанализированы изменения численности белых медведей и климатические процессы, происходившие в Арктике последние 20 лет. Это дало возможность построить модель, прогнозирующую изменение численности животных.

Выводы масштабного исследования неутешительны. Если выбросы парниковых газов сохранятся на нынешнем уровне, то уже к 2025 году белые медведи вымрут в некоторых регионах. Изменения климата сокращают площадь морских льдов, где охотятся эти звери. Таким образом, основные популяции столкнутся с проблемой голода.

Даже в том случае, если страны будут выполнять взятые на себя обязательства (текущие и будущие) по сокращению выбросов парниковых газов, численность белых медведей все равно сильно сократится. Вместе с тем экологи признаются: единственной эффективной мерой является снижение выбросов парниковых газов.

Ранее Геологическая служба США и Министерство охраны окружающей среды Канады также пришли к выводу, что белым медведям угрожает голод. Изменения климата привели к тому, что крупная североамериканская популяция белых медведей за первые десять лет XXI века уменьшилась вдвое.

Специалисты полагают, что на пути к решению этой проблемы стоят экономические интересы ряда стран. Речь идет, прежде всего, о США и Китае. Это значит, что найти консенсус будет очень тяжело.

Последние новости

Популярные новости