Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды настаивает на возмещении ущерба, нанесенного нацпарку "Мещёрский"

Минприроды настаивает на возмещении ущерба, нанесенного нацпарку "Мещёрский"

07/07/2015 13:01 / 👁 1032 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Незаконная охота, хаотичная вырубка деревьев, добыча песка без лицензии — Минприроды подтвердило факты всех этих нарушений в национальном парке ”Мещёрский” — заповедном месте, где должны заниматься охраной природы. Вместо этого 60 процентов территории в аренде, и что творится в лесах, контролировать сложно. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Каким-то чудом в начале третьего тысячелетия среди промышленных центров и сплошь распаханных полей староосвоенного центра европейской России уцелел кусочек нетронутой природы – Мещёра.

Сегодня же более 60% всей территории нацпарка передано в аренду. И найти компромисс между желаниями человека и возможностями природы оказалось непросто. Участились случаи нарушения федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Как сообщил официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии России, внеплановые проверки показали: в заповедной зоне установлены десятки вышек, с которых отстреливают животных, идет незаконная вырубка леса и выемка песка для строительства дорог – и это лишь малая часть нарушений.

Между тем, региональное Минприроды оформлять подобные документы не имело права. Федеральный закон ужесточен, теперь лицензию на осуществление охотодеятельности в национальных парках может выдавать только Министерство природы России. Лицензии на пользование животным миром, выписанные Министерством природопользования и экологи Рязанской области, не имели правового статуса. Потому как национальный парк является федеральным органом, федеральным объектом, и все вопросы, касающиеся разрешения ограничений, осуществляет только Минприроды России. Это подтвердил Михаил Урванцев, и.о. директора национального парка ”Мещёрский”. 

Много вопросов у контролирующих органов и к юрлицам, ведущим незаконную деятельность в национальном парке – жилые и развлекательные строения тоже под запретом. Сейчас ведутся многочисленные судебные тяжбы: в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ настаивают на полном прекращении всех незаконных видов деятельности, а также на полном возмещении ущерба, нанесенного флоре и фауне национального парка.

Последние новости

Популярные новости