Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запах самца помогает потомству стать умнее

Запах самца помогает потомству стать умнее

06/07/2015 15:11 / 👁 1060 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Один лишь запах самца помогает будущему потомству вырасти умным, причём запах начинает действовать ещё до оплодотворения. Зоологи из Университета Индианы изучали влияние мышиных самцовых феромонов на самок. Фото Mike Kemp / Tetra Images / Corbis Фото Mike Kemp / Tetra Images / Corbis

Оказалось, что спустя неделю после того, как самок обрабатывали «мужским» запахом, у них увеличивались молочные железы – то есть молока должно было получаться больше, и, возможно, у него повышалась питательность. Такие самки ещё и дольше кормили своих детёнышей, нежели те, которые были защищены от самцового запаха. В экспериментах использовали синтетический вариант мужского феромона млекопитающих под названием 2-вторбутил-4,5-дигидротиазол; то есть дозу запаха и, соответственно, его эффект на физиологию самки можно было установить довольно точно.

Как это сказывалось на детёнышах? Мышей нового поколения, рождённых от участвовавших в эксперименте самок, помещали в водяной лабиринт, где им нужно было найти платформу, на которую можно было выбраться. Те, чьим матерям давали «понюхать самца», быстрее выучивали, как добраться до безопасного места. В статье в Proceedings of the Royal Society of London B исследователи пишут, что в мозге таких мышей наблюдался высокий уровень фермента полисиалилтрансферазы: она превращает сиаловую кислоту в стимулятор роста нервных клеток. Сиаловые кислоты содержатся в грудном молоке, так что вся цепочка становится более-менее понятной: запах самца действует на молочные железы самки, те начинают вырабатывать более качественное молоко, мозг новорождённого получает стимул для своего развития, и в результате детёныши вырастают более умными. Впрочем, пункт насчёт качественного молока – как именно и за счёт чего оно делается лучше – ещё предстоит уточнить.

Обычно, когда говорят о феромоновых эффектах, то имеют в виду запаховое общение: самец сообщает самке о своём присутствии, самка сообщает самцу о том, что готова к размножению, и т. д. Однако, как видим, действие феромона может распространяться и на следующее поколение. Причём работать он начинает ещё до беременности, то есть до появления собственно зародыша, на которого можно подействовать – просто эффект оказывается отложен, «запасён» в молоке. Известно, что и у людей есть феромоновые сигналы, и, конечно, было бы интересно узнать, действуют ли они тоже на следующее поколение. Возможно, что и женщина выбирает мужчину, бессознательно сообразуясь с тем, может ли его запах сделать будущего ребёнка более умным.

Последние новости

Популярные новости