Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые-вредители угрожают уничтожением хвойным лесам Алтайского региона

Насекомые-вредители угрожают уничтожением хвойным лесам Алтайского региона

06/07/2015 14:33 / 👁 1213 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Чрезвычайная ситуация: хвойные леса края оказались на грани исчезновения. Причиной тому стали насекомые-вредители, которые угрожают уничтожением хвойным лесам региона. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В краевом управлении природных ресурсов считают, что ситуация близка к критической — если в ближайшее время не начать масштабную химическую обработку зараженных территорий с применением авиации, то ущерб алтайской природе будет колоссальным.

Сейчас очаги распространения сосновой совки, непарного шелкопряда и других опасных насекомых зафиксированы на территории 9 районов края. Гусеницы начисто объедают сосновую хвою, уничтожают листья, а это приводит к ослаблению и гибели деревьев. Общая площадь лесов, которые подверглись нашествию вредителей — 120 тысяч гектаров. В следующем году территория может утроиться. Гусеницы уже начали окукливаться, поэтому борьба с вредителями развернется только весной, говорит главный научный сотрудник института водных и экологических проблем Евгений Парамонов.

Последние новости

Популярные новости