Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы CO2 все больше угрожают мировому океану

Выбросы CO2 все больше угрожают мировому океану

04/07/2015 18:01 / 👁 1149 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ученые предупреждают, что морские флора и фауна подвергнутся необратимым изменениям, если человечеству не удастся сократить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов.В опубликованной в журнале Science статье говорится о том, что температура воды в мировом океана растет, содержание кислорода падает, а сами воды становятся всё более кислотными из-за растворения в них углекислого газа. Температура и кислотность вод мирового океана непрерывно растут под воздействием антропогенных факторов. Фото: BBC Температура и кислотность вод мирового океана непрерывно растут под воздействием антропогенных факторов. Фото: BBC

Ученые предупреждают, что морские флора и фауна подвергнутся необратимым изменениям, если человечеству не удастся сократить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов.

В опубликованной в журнале Science статье говорится о том, что температура воды в мировом океана растет, содержание кислорода падает, а сами воды становятся всё более кислотными из-за растворения в них углекислого газа.

Ученые утверждают, что согласованный на международном уровне предел повышения глобальной температуры на 2 градуса не сможет предотвратить негативного воздействия на мировой океан и его биологические системы.

По их мнению, возможности по противодействию этим процессам стремительно сокращаются, а их стоимость - растет.

В подготовке этой статьи участвовали 22 известных в мире океанолога. Они считают, что политики, занятые решением проблемы глобального потепления, не обращают должного внимания на воздействие изменений в климате на мировой океан.

Авторы статьи убеждены, что углекислый газ, поступающий в атмосферу в результате сжигания ископаемых топлив, меняет химический состав мирового океана быстрее, чем в любой момент после Великого вымирания видов пермского периода 252 млн лет назад.

По данным океанологов, мировой океан поглотил почти 30% углекислого газа, выброшенного в атмосферу с 1750 года, что делает морскую воду всё более кислой.

Мировой океан также служит аккумулятором дополнительного тепла, создаваемого за счет техногенных факторов с 1970 года. Разогрев океанских вод приводит к снижению содержания в них кислорода.

Радикальные перемены

Несколько проведенных недавно экспериментов показывают, что многие морские организмы способны выдержать разогрев морских вод и повышения их кислотности, а также снижение уровня кислорода. Однако совместное воздействие этих факторов может оказаться критическим.

"Судьба мирового океана почти не фигурировала среди тем обсуждения на переговорах о проблемах глобального климата. Наше исследование предоставляет убедительные аргументы в пользу изменения этой ситуации на конференции ООН в Париже", - заявил Жан-Пьер Гаттузо, руководитель научной группы.

Исследователи указывают, что рост кислотности океанских вод оказывает серьезное воздействие на темпы размножения, роста, питание и выживание личинок морских организмов, особенно ракообразных, которые имеют хитиновые раковины или покровы, состоящие из кальция.

По мнению авторов статьи, множественные факторы стресса иногда нейтрализуют друг друга, но чаще они усиливают негативные последствия.

Они указывают, что от разогрева мирового океана пострадают рыбаки, рыбоводческие хозяйства, прибрежные туристические зоны и здравоохранение.

Последние новости

Популярные новости