Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природное наследие, которое мы теряем

Природное наследие, которое мы теряем

03/07/2015 22:41 / 👁 1148 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Рассказывает Елена Сакирко, координатор выставки:Мы приехали в Бонн, чтобы убедить делегатов со всего мира принять меры по защите российского природного наследия. Ситуация тревожная: в России всего 11 уникальных территорий дикой природы, которые обладают самым высоким в мире охранным статусом — всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Рассказывает Елена Сакирко, координатор выставки:

Мы приехали в Бонн, чтобы убедить делегатов со всего мира принять меры по защите российского природного наследия. Ситуация тревожная: в России всего 11 уникальных территорий дикой природы, которые обладают самым высоким в мире охранным статусом — всемирного наследия ЮНЕСКО. Но промышленные компании почему-то хотят прокладывать трубопроводы, добывать золото, строить элитные дома именно там.

Выставка разместилась на корабле Белуга

Чтобы показать, что мир рискует потерять, если лидеры стран не остановят эти безумные проекты, одних цифр и фактов недостаточно. Мы решили устроить фотовыставку с говорящим названием «Красота, которую мы можем потерять».

Бескрайняя древняя тайга Коми, золотые лиственницы и туманные вершины Алтая, арктические льды фантастического голубого цвета. Мы уверены, всё это намного дороже золота и нефти, которые здесь хотят добывать!

Мы разместили выставку на паруснике Гринпис «Белуга». Он остановился на Рейне неподалёку от конгресс-центра, где сейчас проходит сессия Комитета всемирного наследия, и делегаты Гринпис рассказывают об угрозах нашим заповедникам.

На большом экране мы показали послание с Чукотки. Именно здесь, между Чукотским и Восточно-Сибирским морями, расположен заповедник и объект ЮНЕСКО «Остров Врангеля». Сейчас к нему со всех сторон подбираются нефтяные компании. Коренные жители полуострова рассказывают о своих опасениях из-за планов нефтяников. Ведь любая авария на море будет фатальной и для заповедника, и для традиционных морских промыслов, за счёт которых они живут.

Весна на острове Врангеля. Фото А. Безрукова

На помощь нам пришли немецкие волонтёры: они раздавали всем приглашения на выставку. Экскурсию вёл Андрей Петров, эксперт Гринпис по природному наследию, хотя вскоре волонтёры освоились и сами начали все рассказывать сами. Пришла на выставку и знаменитая медведица Паула: она исполняла роль посланника с арктического острова Врангеля, чем очень порадовала местных детей. 

«Больше всего нам понравилось общаться с делегатами», — делится впечатлениями волонтер Сабина. — «Они просили сфотографировать их с нашим медведем и баннером в защиту Арктики! Общение было очень позитивным, так здорово, что нашу работу оценили».

Бескрайние девственные леса Коми.

Делегатов и жителей Бонна выставка очень заинтересовала. Они удивлялись, что мы приехали из России и спрашивали, как они могут помочь спасти эту красоту. Многие спрашивали, предпримет ли меры президент Путин, если к нему обратится ЮНЕСКО? К сожалению, нашу страну на сессии представляли чиновники среднего уровня, которые не принимают важных решений. Но мы надеемся, что Россия воспримет всерьёз рекомендации ЮНЕСКО по защите уникального наследия и начнёт действовать, прежде чем мы его потеряем.

Последние новости

Популярные новости