Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На днях завершил свою работу Экологический лагерь на Иткуле

Пресс-релиз: На днях завершил свою работу Экологический лагерь на Иткуле

30/06/2015 10:15 / 👁 803 / Поделиться:
Лагерь «Экодом» уже несколько лет встречает своих гостей на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский». И в этот раз ими, неизменно, стали инициативные школьники, которые в течение всего года участвовали в различных экологических акциях, приобретая новые знания и используя их в работе по сохранению окружающей природы. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Ребята в течение 5 дней жили и работали в полевых условиях. Школьников ждал чистый воздух, купание, походы, всевозможные экологические конкурсы, выставки, поездки по природным достопримечательностям. За это время природа Хакасии раскрыла им свои маленькие секреты и подарила море незабываемых впечатлений.

Виктория Шуркина – заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» - выехала на участок «Озеро Иткуль» вместе с юными исследователями, чтобы организовать их отдых не только в эколого-просветительском, но и научно-исследовательском плане. Она провела с ребятами целую программу обучения навыкам работы с фотоловушками и gps-навигаторами, а также первичной обработки данных, полученных с помощью фоторегистрирующих устройств. Научила работать с метеорологическими приборами.

Так же юным экологам провели вело-экскурсии. На велосипедном маршруте они смогли не только полюбоваться великолепными пейзажами заповедного озера, но и получили немало интересной информации об уникальности растительного и животного мира этого участка, редких птицах Хакасии, о том, как формировались местные озера и почему они имеют разный минеральный состав.

В последний день эколагеря ребята подготовили творческую программу «Человек на планете» на которой делились информацией по исследовательским работам, рассказали о предварительных итогах и выводах. Немаловажно и то, что собранный исследовательский материал и ранее подготовленный теоритический материал объединяется в исследовательскую работу, с которой юные экологи выступят на научно-практических конференциях разного уровня от муниципального до международного.

Эколагерь в перспективе, может стать не только летним, но и зимним, может приобрести стационарную базу, собирать вокруг себя всех молодых любителей природы. Удивительная Хакасия откроется любому желающему под умелым руководством замечательных педагогов.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости