Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в Туве из-за лесных пожаров

Режим ЧС введен в Туве из-за лесных пожаров

29/06/2015 12:30 / 👁 816 / Источник newsru.com / Поделиться:
Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории региона из-за лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о введении режима чрезвычайно ситуации (ЧС) на территории региона из-за лесных пожаров. Фото с сайта newsru.com Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о введении режима чрезвычайно ситуации (ЧС) на территории региона из-за лесных пожаров. Фото с сайта newsru.com

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории региона из-за лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Ввести с 25 июня 2015 года режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах на территории Республики Тыва, возникшей вследствие лесных пожаров, для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва", - говорится в распоряжении.

Агентству по обеспечению деятельности в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах на территории Тувы необходимо организовать работу по созданию резерва противопожарного оборудования и снаряжения в муниципальных образованиях Тувы для тушения лесных пожаров, отмечается в сообщении.

Документом вводится система мер по борьбе с лесными пожарами. В частности, будут организованы посты лесничеств совместно с МВД на дорогах, ведущих в лесные массивы, для того, чтобы не пускать местных жителей в леса.

По данным Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, по состоянию на 26 июня на территории лесного фонда Тувы зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади 1852,5 га. В том числе два лесных пожара бушуют на землях особо охраняемых природных территорий - в заповеднике федерального значения "Азас".

Площадь лесных пожаров в Сибири за выходные выросла почти в 1,3 раза

В Сибири и Забайкалье лесные пожары бушуют с апреля. Режим ЧС введен на всем юге Восточной Сибири - в Хакасии, Бурятии и Забайкальском крае, а также в одном из районов Красноярского края.

По данным на утро понедельника, в Сибири зарегистрировано 59 лесных пожаров общей площадью 19 917,4 га, сообщает департамент лесного хозяйства по СФО.

"Пожары действуют в Красноярском крае (четыре на площади 953,8 га), Республике Тыва (24 на площади 5293 га), Республике Бурятия (19 на площади 12 646,6 га), Иркутской области (два на площади 51 га), Забайкальском крае (четыре на площади 780 га), Республике Алтай (один на площади 150 га), Томской области (пять на площади 43 га)", - говорится в сообщении.

На утро пятницы огнем было охвачено 15 643,6 га, зарегистрировано 62 лесных пожара. Таким образом, площадь пожаров выросла в 1,27 раза, отмечает "Интерфакс".

Локализовано 22 лесных пожара на площади 7192,4 га в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Тыва, Бурятия и Алтай, Иркутской и Томской областях.

За минувшие сутки на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 15 лесных пожаров на площади 224,9 га. Пожары потушены в Забайкальском и Алтайском краях, республиках Бурятия и Тыва, Иркутской и Новосибирской областях.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение местного населения с огнем и грозы. С начала пожароопасного сезона в этом году в округе было зарегистрировано 4423 лесных пожара.

Последние новости

Популярные новости