Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физики придумали новый способ управления молниями

Физики придумали новый способ управления молниями

26/06/2015 15:15 / 👁 1128 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Путь молнии, рассекающей небо, непредсказуем. Но ученые уверены, что однажды смогут не просто предсказывать поведение молнии, а управлять ею. Уже сегодня физики научились направлять разряд между двумя электродами при помощи лазерных лучей.Люди создали устройства, отводящие молнии от сооружений, однако по-прежнему не могут предсказать, куда они ударят. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Путь молнии, рассекающей небо, непредсказуем. Но ученые уверены, что однажды смогут не просто предсказывать поведение молнии, а управлять ею. Уже сегодня физики научились направлять разряд между двумя электродами при помощи лазерных лучей.

Люди создали устройства, отводящие молнии от сооружений, однако по-прежнему не могут предсказать, куда они ударят. Так как молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд, ученые использовали для наблюдений аналогичную модель в уменьшенном масштабе, создавая разряд между двумя электродами. Команда физиков под руководством профессора Роберто Морандотти из Национального научно-исследовательского института — подразделения Университета Квебека (Канада) научилась управлять движением разряда и даже направлять его в обход препятствий с помощью лазерных лучей.

Электрические дуги давно используются в двигателях внутреннего сгорания, системах контроля загрязнения воздуха, в осветительных приборах. Сферу применения можно существенно расширить, если научиться управлять движением разряда. Над этим и работали ученые.

При помощи лазерных источников света они сумели направить электрические дуги по прямой и параболической траектории. В ходе экспериментов исследователи показали, как лазеры различной формы могут воздействовать на дугу и что при сочетании разных лазеров можно добиться S-образной и в принципе любой траектории разряда.

Также команда профессора Морандотти проверяла, что будет, если на пути лазерного луча, направляющего разряд, возникнет препятствие. Ученые обнаружили, что луч, миновав его, восстанавливается, а электрический разряд, направляемый этим лучом, «перепрыгивает» через мешающий объект, после чего возвращается на заданную траекторию.

По словам физиков, чтобы направить по заданной траектории электрические дуги длиной в несколько сантиметров, им потребовались очень мощные лазеры. Несмотря на это, ученые уверены, что их разработки помогут создать средство для управления более крупными дугами и молниями.

Напомним, ранее американские ученые заявили, что вскоре смогут вызывать полярное сияние и молнии в любой точке атмосферы. Они планируют добиться этого благодаря выведенному на орбиту ускорителю элементарных частиц.

Последние новости

Популярные новости