Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Убийца улиток проник в Америку

Убийца улиток проник в Америку

24/06/2015 21:21 / 👁 1120 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Специалисты сообщили, что на территории США обнаружен опасный инвазивный вид, который уже уничтожил популяции улиток на ряде островов Тихого океана. Вид Platydemus manokwari, получивший название «новогвинейский плоский червь», относится к семейству наземных планарий (Geoplanidae). Его длина достигает четырех – шести сантиметров. Platydemus manokwari Wikimedia Commons Platydemus manokwari Wikimedia Commons

Изначальным местом его обитания был остров Новая Гвинея. Червь охотится преимущественно на наземных моллюсков: улиток и слизней. Он способен обнаруживать следы проползшей улитки по химическим веществам, содержащимся в ее слизи. Также источником его пищи могут служить дождевые черви и мелкие насекомые.

В 1962 году этот вид был впервые обнаружен в австралийском штате Квинсленд. В последующие годы он распространился в Микронезии, Меланезии, на Маркизских островах, островах Общества, Самоа, на Гавайских островах, в архипелаге Рюкю. Позднее черви проникли на Мальдивы. В ряд мест его завезли случайно, с остающейся на колесах машин землей или с посадочным материалом, в других случаях червя сознательно интродуцировали, чтобы он помог контролировать численность другого инвазивного вида – африканской улитки ахатины гигантской (Achatina fulica). Перед Второй мировой войной японцы тайно завозили ахатину на тихоокеанские острова, чтобы обеспечить свои войска источником белковой пищи. После окончания войны ахатина осталась и продолжила распространяться.

В результате на ряде островов совершенно исчезли популяции местных наземных брюхоногих. Новогвинейский плоский червь оказался способным обитать в широком диапазоне природных условий, единственным сдерживающим фактором для него служит низкая температура. В 2014 году червь впервые был обнаружен в Европе: его нашли в теплицах в Кане на севере Франции. Сейчас Platydemus manokwari включен в список ста наиболее опасных инвазивных видов.

Теперь же ученые из Национального музея естественной истории в Париже во главе с Жан-Лу Жюстином подтвердил обнаружение новогвинейского плоского червя в американском штате Флорида, а также в Пуэрто-Рико, Сингапуре, Новой Каледонии и на Соломоновых островах. «Находка во Флориде имеет гораздо большее значение, чем остальные, поскольку червь оказался на материке – говорит Жан-Лу Жюстин. – Теперь он беспрепятственно сможет распространяться и дальше».

Новые данные о распространении новогвинейского плоского червя опубликованы в электронном научном журнале PeerJ.

Последние новости

Популярные новости