Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая лесная ягодная плантация появится в Архангельской области

Первая лесная ягодная плантация появится в Архангельской области

24/06/2015 12:04 / 👁 1264 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Холмогорском районе Архангельской области создадут лесную плантацию по промышленному выращиванию клюквы. О проекте было заявлено на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области», которая прошла в столице региона. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Для получения посадочного материала будут построены лаборатория клонального микроразмножения лесных ягод и тепличный комплекс. Договор о создании плантации подписали председатель правления ягодного кооператива «Архангельская клюква» Николай Склепкович и директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» Игорь Коренев.

Отметим, что для реализации проекта областное Министерство природных ресурсов и ЛПК предоставило в аренду лесной участок – торфяное болото Дикое в Холмогорском районе. Руководитель министерства Сергей Шевелёв рассказал, что сегодня в регионе основной вид использования лесов – заготовка древесины. При этом совсем немного лесных площадей выделяется для рекреационной деятельности и прочих видов. Сейчас впервые принято решение предоставить в аренду лесной участок для выращивания ягод. Это новый для области вид использования лесов, который даст новые рабочие места, а также создаст конкуренцию зарубежным производителям. Сергей Шевелёв уверен, что Поморье сможет стать одним из лидеров на этом рынке.

В свою очередь директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» Игорь Коренев пояснил, что клональное микроразмножение клюквы – это один из способов вегетативного размножения, которым можно заниматься круглогодично. Он позволяет получать в больших объемах элитный оздоровленный посадочный материал.

Председатель правления ягодного кооператива «Архангельская клюква» Николай Склепкович добавил, что одна из главных задач проекта – получить в максимально короткие сроки 10 млн саженцев клюквы. Это вполне реально в сотрудничестве со специалистами лесной опытной станции из Костромы, которые за 30 лет наработали богатейший опыт в этой сфере. Они первыми в России запатентовали семь сортов клюквы болотной. Кстати, костромские ученые привезли свои ягоды на пробу на конференцию в Архангельск. Планируется, что первый промышленный урожай клюквы с холмогорских плантаций можно будет получить уже через шесть лет.

Последние новости

Популярные новости