Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вы отстояли свое право на лес!

Вы отстояли свое право на лес!

23/06/2015 15:51 / 👁 932 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Комитет по экологии и природным ресурсам Госдумы рекомендовал авторам законопроекта, который помешал бы людям спокойно гулять по лесу, изменить его текст и доработать. Это означает, что он не может быть принят в нынешней редакции!Почти 50 тысяч человек обратились в Госдуму с требованием не принимать законопроект о заборах в лесу. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Комитет по экологии и природным ресурсам Госдумы рекомендовал авторам законопроекта, который помешал бы людям спокойно гулять по лесу, изменить его текст и доработать. Это означает, что он не может быть принят в нынешней редакции!

Почти 50 тысяч человек обратились в Госдуму с требованием не принимать законопроект о заборах в лесу. И комитет Госдумы по экологии забраковал законопроект в таком виде!

Этот законопроект был плох по двум причинам. Во-первых, сданные в «рекреационную аренду» леса стали бы застраиваться согласно Градостроительному кодексу. Это расширило бы список объектов, которые можно построить в лесу под видом «туристской индустрии». Дворцы в лесу стали бы легальными постройками. А в Подмосковье был бы снят запрет на капитальное строительство в зелёных и лесопарковых зонах.

Во-вторых, во многих регионах нашей страны арендаторы смогли бы закрыть людям доступ в лес. Больше всего пострадали бы участки рядом с федеральными трассами и другими дорогами, а значит, обычные люди не смогли бы попасть через частную территорию в общий лес.

Гринпис не ослабляет своего внимания: это не первая попытка отнять у граждан России лес и наверняка не последняя. Но пока мы можем порадоваться нашей победе.

Мы хотим поблагодарить 47 тысяч человек, которые подписали обращение в Госдуму. Ваши подписи сработали. Уже не один раз мы сумели защитить природу от варварских законов. С вами вместе мы отстояли «Утриш», экологическую экспертизу, право инспекторов ловить браконьеров. Это стало доброй традицией.

Последние новости

Популярные новости