Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За сутки ликвидировано 94 лесных пожара на площади 5 тысяч гектаров

За сутки ликвидировано 94 лесных пожара на площади 5 тысяч гектаров

22/06/2015 16:44 / 👁 917 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
По информации Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства на 22 июня на территории Российской Федерации действовало 135 лесных пожаров на площади 21 509 га. На территории Иркутской области зафиксировано 32 пожара на площади 10 391 га, в Республике Бурятия - 44 пожара на площади 6 763 га, в Забайкальском крае - 11 пожаров на площади 427 га. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Кроме того, возгорания на землях лесного фонда зарегистрированы в Красноярском крае, Амурской, Томской, Псковской, Саратовской, Нижегородской областях, Республике Тыва, Республике Саха (Якутия), Республике Коми, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецкомавтономных округах. Площадь очагов возгорания составила от 2 до 454 га.

На землях иных категорий действовало 8 пожаров: 2 пожара на землях обороны и безопасности на площади 1 747 га на территории Улан-Удэнского военного лесничества в Республике Бурятия; 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 809 га на территории Национального парка Забайкальский, Государственного природного биосферного заповедника Байкальский и национального парка «Тункинский» в Республике Бурятия; 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 35 га в заповеднике «Азас» в Республике Тыва; 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 24 га (в национальном парке «Бузулукский Бор») в Самарской области; 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 23 га в Витимском заповеднике в Иркутской области.

За прошедшие сутки ликвидировано 94 лесных пожара на площади 5 116 га. Для тушения привлекалось 4 393 человека, 686 единиц техники и 63 воздушных судна. В рамках межрегионального маневрирования в тушении лесных пожаров было задействовано 83 специалиста парашютно-десантной пожарной службы авиалесоохраны, в том числе: в Республике Бурятия работают 30 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана»; в Иркутской области работают 53 работника ПДПС (25 специалистов "Томской авиабазы" и 28 работников "Алтайской базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана").

Режим ЧС в лесах действует в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Хакасия, Бурятия, Иркутской области, в одном районе Амурской области.

Особый противопожарный режим (ОПР) введен в 40 субъектах Российской Федерации.

Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.

Последние новости

Популярные новости