Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жизнь в неблагополучных районах ускоряет старение организма

Жизнь в неблагополучных районах ускоряет старение организма

20/06/2015 14:05 / 👁 940 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые пришли к выводу, что жизнь в неблагополучных районах сказывается не только на здоровье человека, но и заставляет организм быстрее стареть.Специалисты сравнили теломеры — концевые участки хромосом, необходимые для нормального деления клетки, у людей проживающих в благополучных районах и тех, кто живет в кварталах с высоким уровнем преступности, антисанитарией и вандализмом. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Ученые пришли к выводу, что жизнь в неблагополучных районах сказывается не только на здоровье человека, но и заставляет организм быстрее стареть.

Специалисты сравнили теломеры — концевые участки хромосом, необходимые для нормального деления клетки, у людей проживающих в благополучных районах и тех, кто живет в кварталах с высоким уровнем преступности, антисанитарией и вандализмом.

Оказалось, что разница в длине теломер у двух групп людей была сопоставима с 12 годами человеческой жизни, передает портал Informing.

Таким образом, клетки жителей гетто выглядели старше на 12 лет по сравнению с клетками других людей, соответственно и биологический возраст сдвинулся на 10-12 лет.

По мнению ученых, клетки быстрее стареют в ответ на постоянный психологический и физический стресс.

Ученые считают, что выявленная взаимосвязь между укорачиванием теломер и преждевременным старением связана с тем, что укорачивание "хвостов" хромосом мешает клеткам делиться.

Специалисты надеются, что данное исследование заставит власти стран, где большое количество районов-гетто, обратить на них внимание и улучшить качество жизни в них.

Последние новости

Популярные новости