Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН приветствовали публикацию энциклики Папы Римского Франциска

В ООН приветствовали публикацию энциклики Папы Римского Франциска

19/06/2015 13:09 / 👁 959 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовали публикацию энциклики Папы Римского Франциска. Она посвящена проблеме изменения климата. Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что он разделяет мнение Понтифика о том, что изменение климата – это моральный вопрос, который требует срочных коллективных действий. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Это вопрос социальной справедливости, прав человека и этических основ», - заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь добавил, что люди повсюду в мире должны исходить из их общей ответственности за заботу и защиту Земли.

Пан Ги Мун призвал все государства поддержать процесс по разработке нового соглашения по климату, которое должно быть принято в декабре этого года в Париже.

В своей энциклике Папа Римский призвал человечество не допустить разрушения экосистемы планеты. Он сослался на научные доказательства глобального потепления и зависимости этого процесса от человеческой деятельности.

Папа Римский предложил создать глобальный политический институт, который будет заниматься проблемами климата.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула, что папская энциклика предлагает новый взгляд на роль человека в борьбе с изменением климата, призывая жителей планеты изменить образ мышления и поведения, став гражданами мира.

Последние новости

Популярные новости