Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура возвращает национальному парку "Югыд Ва" месторождение "Чудное"

Прокуратура возвращает национальному парку "Югыд Ва" месторождение "Чудное"

18/06/2015 12:15 / 👁 897 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Прокуратура республики Коми направила в суд иск об изъятии у компании «Голд минералс» земельного участка, находящегося на территории национального парка «Югыд ва». Эта ценная территория была незаконно отдана в аренду для разработки золоторудного месторождения «Чудное». Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
 
Произошло это по обращению Гринпис России после того, как Верховный суд признал незаконным исключение месторождения «Чудное» из национального парка «Югыд ва».

До этого прокуратура Коми неоднократно отказывалась что-либо делать, ссылаясь на неопределённости в статусе земельного участка и решения об исключении «Чудного» из парка, принятые на федеральном уровне.

Если иск прокуратуры будет удовлетворён, все формальности по возвращению месторождения «Чудное» в состав нацпарка «Югыд ва» будут соблюдены. И наконец закончится семилетняя история противостояния экологов и золотопромышленников.

А это значит, что теряют всякий смысл попытки Минприроды исключить участок месторождения «Чудное» из границ объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Чтобы дать зелёный свет золотодобытчикам, ведомство даже подало заявку в Центр всемирного наследия с просьбой исключить «Чудное». Теперь, когда месторождение признано частью национального парка, Комитет всемирного наследия не согласится исключить из границ объекта его часть. Тем более, что никакие геологоразведочные работы в национальных парках вести нельзя.

«Решение Верховного суда и последующие действия органов прокуратуры должны показать, что федеральные особо охраняемые природные территории всё ещё находятся под защитой закона, даже если ведомство, которое за них отвечает, принимает незаконные решения», — говорит руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин. «Мы надеемся, что судебные и надзорные органы проявят такую же принципиальность и в других случаях незаконных решений в отношении ООПТ, в частности, в отношении национального парка "Самарская Лука", где Минприроды незаконно сократило почти на 7000 гектаров площадь заповедной и особо охраняемой зон», — напомнил он.

Последние новости

Популярные новости