Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Подмосковья и дачников отучат мусорить

Жителей Подмосковья и дачников отучат мусорить

16/06/2015 17:41 / 👁 1001 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Чисто не там, где метут, а там, где не сорят — эту истину явно забыли жители столичного региона, по вине которых в Подмосковье растут стихийные свалки. Дачники, автомобилисты, пассажиры электричек предпочитают избавляться от пакетов с мусором там, где им удобно. Коммунальщики не успевают вывозить десятки тысяч кубометров на легальные полигоны.42-й километр Каширского шоссе. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят — эту истину явно забыли жители столичного региона, по вине которых в Подмосковье растут стихийные свалки. Дачники, автомобилисты, пассажиры электричек предпочитают избавляться от пакетов с мусором там, где им удобно. Коммунальщики не успевают вывозить десятки тысяч кубометров на легальные полигоны.

42-й километр Каширского шоссе. Стихийная стоянка перед аэропортом. На обочине — припаркованные автомобили, в кювете и ближайшей лесополосе — пластиковая посуда, пищевые отходы и пустые бутылки.

"Это мусорные пакеты. На самом деле кто-то пытался здесь прибраться, но не прибрался". "Навести порядок не получится. Потому что, например, встречающий водитель — трезвый, а тот, кого встречают, — уже пьяный. А пьяному что объяснишь?" – считают автомобилисты.

Коммунальные службы Подмосковья уже вывезли с таких свалок почти 25 тысяч кубометров мусора. Но область по-прежнему утопает в отходах. Гаяне Саркисян выписали штраф в 4 тысячи рублей за то, что она бросила мусорный пакет на перекрестке у почты в одинцовском поселке Жаворонки.

"Вы нарушили закон 191 Московской области. Это нарушение чистоты и порядка на территории сельского поселения", — поясняет инспектор.

Новость о том, что здесь засада, она разнесла по всему поселку. Рост мусорных куч прекратился. На время.

Муниципалитет Жаворонки — это 14 деревень и 55 СНТ. Почти в каждом есть мусорные контейнеры, но люди как будто не замечают этого. Чиновники жалуются: дачники выбрасывают отходы там, где удобно.

"Дорога ведет от СНТ к станции. В выходные приезжающие дачники, хотя у них есть контейнерная площадка, все равно не идут выбрасывать мусор туда", — отмечает сотрудник службы ЖКХ.

Автовладельцы везут свои отходы мимо контейнера на трассу. Между Здравницей и соседней деревней Трубачеевкой даже образовалась стихийная свалка.

"Значительно легче выбросить сюда, хотя я считаю, что людям такого уровня, такого достатка, такого — вероятно — образования — стыдно делать такие вещи. Пусть бросают тогда около своих заборов", — возмущается жительница деревни Трубачеевка Любовь Новикова.

Чтобы хоть как-то привести дорогу в порядок, местные коммунальщики строят здесь контейнерную площадку. Реализуют губернаторскую программу "Чистое Подмосковье". Таких площадок на месте стихийных свалок по области будет более пятисот. Как уверяют в местном адмтехнадзоре, этого будет вполне достаточно.

"Я думаю, что мер, которые у нас уже заложены в рамках программы "Чистое Подмосковье", будет вполне достаточно, чтобы полностью навести порядок на территории нашего региона", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Вот только оптимизм чиновников разделяют не все жители Московской области. Люди уверены: выход один — перестать бросать отходы где попало.

Последние новости

Популярные новости