Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Платформа Polar Pioneer ушла из Сиэтла, но протесты продолжаются

Платформа Polar Pioneer ушла из Сиэтла, но протесты продолжаются

16/06/2015 11:51 / 👁 841 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Несмотря на протесты жителей Сиэтла, пытавшихся заблокировать буровую в порту, платформа вышла из порта города. Но остановилась в виду соседнего города Остров Бейнбридж.В ходе акции в порту Сиэтла береговая охрана США задержала четырнадцать человек, протестовавших на каяках и мешавших ходу буровой. Тем не менее, сейчас всех активистов отпустили, предварительно наложив на них штраф. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Несмотря на протесты жителей Сиэтла, пытавшихся заблокировать буровую в порту, платформа вышла из порта города. Но остановилась в виду соседнего города Остров Бейнбридж.

В ходе акции в порту Сиэтла береговая охрана США задержала четырнадцать человек, протестовавших на каяках и мешавших ходу буровой. Тем не менее, сейчас всех активистов отпустили, предварительно наложив на них штраф.

Сначала полиция хотела взыскать с активистов весьма внушительные суммы — около 40 тысяч долларов, однако после переговоров, в которых принимал участие член городского совета — также бывший в числе протестовавших, — штраф был снижен. В результате задержанные должны будут заплатить по 250 долларов, примерно столько же, сколько за неправильную парковку.

Тем не менее, больше пятидесяти человек, которые протестовали на воде, остались на свободе, и когда платформа покидала Сиэтл, её сопровождали лодки с протестующими.

Кроме того, на выходе из залива Элиот платформу встретили на каяках шесть активистов из соседнего с Сиэтлом города Остров Бейнбридж.

В виду Острова Бейнбридж платформа остановилась. Её силуэт хорошо виден из Сиэтла. Причины остановки пока неизвестны и сейчас уточняются.

В других городах на пути платформы местные жители также намерены мешать ходу платформы, надеясь, что в результате она опоздает к запланированному сроку прибытия на Аляску, и бурение, которое Shell планирует начать через две недели, в этом сезоне сорвётся.

Последние новости

Популярные новости