Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Совместные научные исследования Даурского заповедника и Читинского зоопарка

Пресс-релиз: Совместные научные исследования Даурского заповедника и Читинского зоопарка

16/06/2015 10:39 / 👁 941 / Поделиться:
Весной 2015 года стартовал проект совместных научных исследований Даурского заповедника и Читинского зоопарка. Объект изучения – даурский цокор, эндемик даурской лесостепи, небольшой типично подземный грызун.В Даурском заповеднике к настоящему времени получен ряд интересных научных сведений по экологии данного вида. Даурский цокор. Фото Юрия Баженова Даурский цокор. Фото Юрия Баженова

Весной 2015 года стартовал проект совместных научных исследований Даурского заповедника и Читинского зоопарка. Объект изучения – даурский цокор, эндемик даурской лесостепи, небольшой типично подземный грызун.

В Даурском заповеднике к настоящему времени получен ряд интересных научных сведений по экологии данного вида. Но из-за скрытного подземного образа жизни цокора очень сложно изучать в природе. Именно поэтому было решено провести часть наблюдений в условиях неволи. С этой целью несколько особей уже отловлено на подведомственных заповеднику территориях и теперь проходят карантин в Читинском зоопарке. Следует отметить, что содержать даурского цокора в неволе – не простая задача, до сих пор этот вид не содержался ни в одном из зоопарков мира. Поэтому на первых порах интерес представляет и сам процесс адаптации зверьков к условиям неволи.

Очень немногие жители Забайкальского края знакомы с даурским цокором. За особенность этого зверька выбрасывать на поверхность земли кучи грунта его называют «кротом», либо «землеройкой». Настоящее название этого грызуна – «цокор» известно немногим. В Забайкалье вид встречается преимущественно по правобережью реки Онон и лишь в Кыринском и Акшинском районах – по левому берегу. В природе случайно увидеть цокора на поверхности удается крайне редко, но уже в ближайшем будущем посетители Читинского зоопарка смогут познакомиться с даурским цокором вживую.

Пресс-служба Даурского заповедника

Последние новости

Популярные новости