Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СК расследует несколько случаев нападения собак на детей

СК расследует несколько случаев нападения собак на детей

15/06/2015 15:54 / 👁 827 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Иркутской, Костромской, Саратовской областях только за выходные выявлено несколько случаев нападений собак на детей. Один ребенок погиб, сообщает ТАСС. По всем случаям проводится расследование. "Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Иркутской, Костромской, Саратовской областях только за выходные выявлено несколько случаев нападений собак на детей. Один ребенок погиб, сообщает ТАСС. По всем случаям проводится расследование. "Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона", — заявили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Cледственными органами по Костромской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту гибели пятилетней девочки в результате нападения собаки. 14 июня ребенок вместе с родителями находился у знакомых в одном из населенных пунктов Костромской области. В частном питомнике на девочку напала собака, от травм ребенок скончался на месте.

"Следствием принято решение о задержании хозяйки питомника, с которой проводятся следственные действия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании женщине меры пресечения", — сообщили в СК. В ходе расследования уголовного дела также будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления и других контролирующих органов, не обеспечивших безопасность на территории питомника.

11 июня в Иркутске ротвейлер напал на 10-летнего мальчика, игравшего на детской площадке во дворе жилого дома. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). По данным следствия, "хозяин собаки в состоянии алкогольного опьянения выгуливал питомца в неустановленном месте без поводка и намордника, в результате чего собака накинулась на ребенка". В отношении владельца собаки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В этот же день в одну из больниц Саратова был госпитализирован ребенок, 2012 года рождения, который пострадал от нападения двух ротвейлеров, в настоящее время жизни ребенка ничего не угрожает. По словам отца малыша, собаки принадлежат их родственникам, и в момент нападения находились на территории домовладения. По данному факту проводится доследственная проверка.

Последние новости

Популярные новости